Матч 24-го тура первенства в зоне «Центр» стал знаковым для «Металлурга». Липчане сумели одержать первую в 2016 году победу, переиграв пензенский «Зенит» — 2:1.

Напомним, после зимней паузы липчане до сегодняшнего дня провели шесть поединков, пять из которых завершились вничью и один (со столичным «Торпедо») — поражением «сталеваров». В итоге тусклая игра в 2016 году «Металлурга» окончательно отпугнула его болельщиков. Сегодня их на трибунах липецкого стадиона собралось не более пятисот.

Тем не менее, хозяева поля сразу пошли вперёд и уже на 7-й минуте открыли счёт. Андрей Овчинников прошёл с мячом до штрафной площади гостей, потерял игровой снаряд, однако форвард «Металлурга» Андрей Титов оказался первым на подборе и мощно пробил метров с 15 в левую от себя «девятку».

Гости тут же перехватили инициативу, и на 15-й минуте получили право на пенальти: после удара Максима Лепского мяч попал в руку защитника липчан Кирилла Гоцука. Андрей Маматюк с «точки» переиграл голкипера Александра Кобзева — 1:1.

Напомним, Кобзев сегодня был удостоен звания лучшего игрока зоны «Центр» по итогам апреля — так решили главные тренеры команд-участниц, принявшие участие в опросе Профессиональной футбольной лиги.

После ответного гола началась довольно открытая игра, в которой могли преуспеть обе стороны. Чуть ближе ко второму мячу всё же был «Металлург». Запомнился удар Овчинникова с линии штрафной на 39-й минуте, после которого мяч просвистел над перекладиной.

Во втором тайме игра продолжилась примерно в том же ключе. На 49-й минуте хавбек «Зенита» Максим Лепский головой бил точно в угол хозяйских ворот, но Кобзев в прыжке выручил своих партнёров, кончиками пальцев отправив мяч на угловой.

На 57-й минуте Андрей Титов после контакта с защитником упал в штрафной площади пензенцев, однако свисток судьи безмолвствовал.

Затем течение встречи успокоилось, и всё же желания победить оказалось больше у липчан. На 78-й минуте вышедший на замену Александр Харин навесил в штрафную гостей, голкипер «Зенита» Пётр Букиевский опрометчиво вышел из ворот и выбил мяч прямо на ногу Олегу Кожемякину, который беспрепятственно послал его в сетку.

В концовке матча гости пытались уйти от поражения, но «Металлург» отбился от атак «Зенита» и сохранил победный результат — 2:1.

Следующий матч наша команда проведёт 23 мая в Москве против «Чертаново».

Металлург (Липецк) — Зенит (Пенза) — 2:1 (1:1)

Голы: А.Титов, 7 (1:0). Маматюк, 16 (1:1 с пен.). О.Кожемякин, 78 (2:1).

Металлург: 16. Кобзев. 5. Викторов. 24. Гоцук. 2. К.Титов. 14. Е.Фролов. 11. О.Кожемякин. 4. Белоусов. 10. Овчинников (7. Тимохин, 76). 6. Барбашин (8. Харин, 66). 9. Ахвледиани (17. Костин, 83). 18. А.Титов (19. Подковыров, 90+2).

Запасные: 1. Скрипник. 6. Карасёв. 10. Молтенинов.

Зенит: 16. Букиевский. 3. Игошин (25. Ревякин, 62). 11. А.Соловьёв (55. Алфёров, 84). 10. Маматюк. 88. Муромцев. 17. Егурнев. 38. Зинович (31. Адамян, 87). 99. Селищев (22. Е.Кузнецов, 71). 7. Бикчантаев. 9. М.Н.Лепский (8. В.Еремеев, 75). 15. Хазов.

Запасные: 33. Загребин. 14. Леднёв.

Предупреждения: Гоцук, 15. А.Соловьёв, 23. Е.Фролов, 55. Зинович, 69. Тимохин, 81. Белоусов, 87.

Судьи А.Рекеть (Москва), И.Князев (Курск), И.Золотарёв (Брянск). Инспектор В.Любимков (Ярославль). 16 мая. Липецк. Стадион Металлург. 500 зрителей.