В городе Киржач Владимирской области завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Представители Липецкой области выступили успешно, завоевав две награды высшего достоинства, две серебряные и три бронзовые медали.

Воспитанник тренера ОК ДЮСШОР Вячеслава Лупоносова Никита Бугаков (на фото) стал сильнейшим в весовой категории до 46 кг. Никита провёл на киржачском татами пять победных схваток, в двух из которых для определения сильнейшего потребовалось дополнительное время. Зато в финале против Магамед Эминов из Костромской области Бугаков провёл победный бросок всего через минуту после начала поединка — «иппон»!

В финале весовой категории до 50 кг встретились Халил Искендеров (спортшкола № 6 Липецка, тренер Фархат Худавердиев) и ельчанин Дмитрий Усов (СДЮШОР «Спартак», тренер Александр Балбеков). Победу за 2 минуты 38 секунд одержал Усов, Искендеров довольствовался «серебром». Оба провели на турнире по пять схваток.

Липчанин Сурен Алексанян из ОК ДЮСШОР занял второе место в весовой категории до 55 кг. В равной финальной схватке он по очкам уступил Самиру Касанову из Брянской области.

Бронзовым призёром в этом весе стал елецкий спартаковец Константин Пронин, в полуфинале проигравший Алексаняну.

Также на третью ступень пьедестала почёта поднялись Иван Агафонов (60 кг, СДЮШОР «Локомотив», Елец, тренер Валерий Меренков) и Татьяна Гузун (52 кг, ОК СДЮШОР, село Конь-Колодезь). Агафонов выиграл пять схваток, а уступил лишь однажды — подмосковному борцу Эдману Оганезову.

Татьяна Гузун выиграла три поединка из четырёх, уступив лишь будущей чемпионке — Татьяне Цыганковой из Брянска.

Кроме того, пятые места первенства в активе Андрея Пихунова (ОК ДЮСШОР, Липецк, 73 кг), Анастасии Курбатовой («Спартак», Елец, 63 кг) и Евгении Меренковой («Локомотив», Елец, свыше 70 кг), а Владислав Перегудов из Задонска занял седьмое место в категории до 66 кг.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место, пропустив вперёд дзюдоистов из Московской и Курской областей.