В нескольких городах России этим летом прошли финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся. На днях Минспорта РФ подвело её итоги. Сборная Липецкой области в командном зачёте заняла 30-е место, набрав 221 очко. По сравнению с предыдущей Спартакиадой 2013 года липецкие школьники сделали несколько шагов назад: тогда наша команда была 24-й с 251 набранным очком.
Победителями и призёрами в командном зачёте стали сборная Москвы, набравшая 3321 очко, команда Санкт-Петербурга — 2506 очков и Краснодарского края — 1882. В десятку лучших также вошли Московская — 1881, Ростовская — 1031, Челябинская — 948 и Самарская области — 867, Республика Татарстан — 848, Свердловская область — 847 и Красноярский край — 569.
Среди регионов Центрального Черноземья лучше других выступили спортсмены Воронежской области, с 286 очками занявшие 23-е место. Липчане (221 очко) — 30-е, сборная Белгородской области (166) — 34-я, куряне (46) на 57-м месте, Орловская область (8) на 74-м, а Тамбовская область с 1 очком на 83-м месте.
По традиции успешно команда Липецкой области выступила в академической гребле, тхэквондо, пулевой и стендовой стрельбе. Чуть сдали позиции по сравнению с предыдущей Спартакиадой регбисты, легкоатлеты и пловцы. В остальных видах спорта представительство нашей области в финальных соревнованиях было чисто номинальным или его не было вовсе.
Всего в программу Спартакиады входили 43 вида спорта, причём липчане не выставили свои команды в таких видах, как бейсбол, софтбол, водное поло, фехтование, гандбол, бадминтон, прыжки на батуте, современное пятиборье, велоспорт-БМХ, маунтинбайк, велоспорт-трек, гольф, гребной слалом, прыжки в воду, стрельба из лука, синхронное плавание. Эти олимпийские виды спорта в нашем регионе практически не культивируются.
Финалы VII летней Спартакиады учащихся приняли 15 субъектов РФ, а основными местами проведения были Краснодарский край и Ростовская область. В финальных стартах приняли участие более 8 тысяч спортсменов, победителям и призёрам вручены 880 комплектов медалей. Впервые в Спартакиаде учащихся принимали участие сборные Республики Крым и Севастополя.