Реванш «Шумбрата», бессилие «сталеваров» (видео)

Вслед за худшим, по мнению главного тренера Сергея Хрипункова, матчем в Тамбове «Металлург» провёл худший, уже по мнению «Ч48», тайм.

В первой половине домашнего поединка против «Шумбрата» липчане выглядели на редкость беспомощно, в то время как соперник регулярно выбегал в острые контратаки и в одной из них наказал хозяев за небрежность в обороне.

Таким образом клуб из столицы Мордовии взял реванш за домашнее поражение в первом круге (2:5). Любопытный факт: в рядах «сталеваров» не осталось ни одного автора гола в том матче. Дмитрий Савин, Денис Сёмин, Вильдан Ермилов и Артём Нтумба за «Металлург» уже не играют.

Если липчане в летнее трансферное окно растеряли своих лидеров, то «Шумбрат», наоборот, усилился. Ряды команды пополнили опытный защитник Дмитрий Осипов (девять лет назад игравший в премьер-лиге за «Томь») и 23-летний форвард Азиз Газиев, в послужном списке которого значатся «Родина-2», «Челябинск» и «Динамо» СПб.

Матч из-за перебора жёлтых карточек пропускал защитник «Металлурга» Максим Веденеев, место которого в центре обороны занял Дмитрий Пахомов. Впервые в стартовом составе липчан вышел 19-летний Вартан Маркарян.

***

Игра началась резво. Уже на третьей минуте голкипер липчан Никита Яворский на пару с Ильёй Коротких снесли ворвавшегося в штрафную Виталия Трофимова. Главный судья Иван Петров без колебаний указал на 11-метровую отметку, но его помощник Антон Гавриленко активно махал флажком, сигнализируя о нарушении правил в начальной стадии атаки «Шумбрата». К негодованию гостевой скамейки Петров своё решение отменил.

В первом тайме хозяева запомнились только неточным ударом Даниила Григорьева после элегантной скидки пяткой от Маркаряна и регулярными офсайдами инертного Алексея Скворцова.

А гости могли забить как минимум трижды, и разок своего добились. В середине тайма футболисты «Шумбрата» провели быструю контратаку: Трофимов обыграл Шоту Чихрадзе на своей половине, протащил мяч до штрафной «Металлурга», а затем его в две передачи доставили свободному Кириллу Карпову. Удар не был неберущимся, но как назло, на пути мяча оказалась нога Пахомова, рикошетом от которой мяч и очутился в сетке — 0:1.

Вскоре Артём Глотов выходил один на один с Яворским, однако Никита вышел победителем в ближнем бою. А через несколько минут Газиев ударом со штрафного метров с 19 потряс перекладину.

Во втором тайме в атаку вместо захромавшего Скворцова вышел Савва Потапов (на фото — с мячом). В тандеме с Матвеем Ивашовым он несколько оживил игру хозяев впереди. В начале тайма после навеса Ильнура Бадртдинова мяч чудом не попал в сетку гостевых ворот, кроме того, Захар Подзолков мог замкнуть опасный прострел Потапова.

Самый реальный шанс уйти от поражения липчане упустили в компенсированное время. Даниил Черняков забросил мяч во вратарскую, откуда защитник «Шумбрата» выбил его прямо на Потапова. Савва пробил с ходу — увы, выше ворот.

К слову, в этой встрече «Металлург» не нанёс ним одного удара в створ.

  • В прошлом сезоне именно после 22-го матча в первенстве последовала отставка главного тренера «Металлурга» Дмитрия Бугакова. Липецкая команда тогда выдала серию из трёх матчей без побед (поражение и две ничьи), занимая пятое место с 40 очками. Сейчас «сталевары» выиграли только один матч из пяти последних и с 38 очками идут седьмыми.

В субботу, 12 сентября, липчане сыграют в Хабаровске с дублем СКА.

Металлург (Липецк) — Шумбрат (Саранск) — 0:1 (0:1)

Гол: Кир.Карпов (Голубцов, А.Газиев), 23 (левая нога, из штр.).

Металлург: 1. Яворский. 24. Чихрадзе. 3. Коротких (28. Кононенко, 63). 29. Бадртдинов. 8. Д.Пахомов (к). 14. Черняков. 13. Дан.Григорьев (22. И.Сазонов, 73). 27. Ивашов. 31. Подзолков (23. Агалаков, 79). 77. Маркарян. 92. Ал-й Скворцов (10. С.Потапов, 46).

Шумбрат: 35. Айсин. 33. Кир.Карпов. 27. Арт.Молодцов. 4. Хамидуллин. 44. Чубукин. 11. Рад.Юсупов (к). 12. Сайгушев. 6. Вит.Трофимов (22. Ломухин, 80). 43. Голубцов. 23. А.Газиев (18. А.Ермаков, 65). 63. Арт.Глотов (10. Басыров, 59).

Предупреждения: Коротких, 34. Вит.Трофимов, 36. Д.Пахомов, 42. Подзолков, 68.

Судьи И.Петров (Пенза), А.Гавриленко (Навля, Брянская область), Д.Ивлев (Москва). Делегат А.Губарьков (Москва). Инспектор С.Талагаев (Мытищи).

5 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 980 зрителей.

Голевые моменты: 2 — 3. Ожидаемые голы (xG): 0,96 — 0,53. Удары (в створ): 11 (0) — 4 (2, 1 перекладина). Угловые: 7 — 4. Офсайды: 3 — 2. Фолы: 13 — 21. Владение мячом (%): 64 — 36.

Фото Алексея Власова