В Тольятти, на акватории Куйбышевского водохранилища, завершилось первенство России по парусному спорту в олимпийских классах яхт.
Воспитанник областной СШОР по водным видам спорта Александр Кузьмин стал обладателем золота в классе «Лазер-стандарт». В этом классе яхт соревновались 25 спортсменов в возрасте до 19 лет и до 21 года.
Липчанин, которому 24 сентября исполнится 17, не знал себе равных среди юношей до 19 лет. Кузьмин в одной из гонок пришёл к финишу первым, один раз был вторым, при этом ни в одной из девяти гонок не выпадал из десятки сильнейших.

Сумма 43,0 балла, которую показал Александр, — лучшая в его возрастной категории. Второе место занял питерский яхтсмен Ильяс Яхин (53,0), бронза досталась Кириллу Шелудякову из Азова (также 53,0).
Среди юниоров до 21 года тройку призёров составили Ярослав Ольховский из Владивостока (25,0), москвичи Даниил Малюгин (38,0) и Сергей Ефимов (40,0). Кузьмин в этой номинации стал пятым.
Напомним, тренируется талантливый яхтсмен под руководством Надежды Журенковой.
Сегодня в Тольятти стартует чемпионат России среди взрослых спортсменов. Кузьмин также примет в нём участие. Выступит в чемпионате страны и липчанка Екатерина Зюзина. Она представляет Санкт-Петербург и будет соревноваться в классе яхт «Лазер-Радиал».