Что говорили на пресс-конференции после матча 19-го тура группы 3 второй лиги «Б» «Волна» — «Металлург» (3:0).
Наставник «сталеваров» Сергей Хрипунков отметил роковую роль допущенных его игроками ошибок.
— Мы хорошо начали, в первой же атаке забили гол, потом заработали пенальти, ничто не предвещало беды. Но тут же получили гол, потом опять пропустили… Все три гола считаю не совсем вытекающими из логики игры. Глупый рикошет, привоз в свои ворота… Понятно, что мы требуем разыгрывать мяч от ворот, не боимся играть под давлением, но сегодня сказался наш бич: потеря на ровном месте и получаем в пустые ворота.
Была равная игра, может быть с небольшим преимуществом «Волны», потому что команда соперника бежала отыгрываться, атаковать, накрывать и всё остальное. А мы немножко неправильно сработали.
После кубковой встречи говорили и сейчас то же самое: мы не можем своей активностью пересилить напор соперника и взять мяч под контроль. Может, сказывается психологический фактор.
Во втором тайме, в принципе, тоже ничто не предвещало неприятностей. Да, игра проходила с небольшим преимуществом хозяев, которые оказывали давление. Но гол пропустили на ровном месте: центральный защитник принимает мяч, от него отскок на три метра, хозяева побежали в быструю атаку, фланговый игрок обыграл, сделал подачу, а наш защитник прозевал навес. По факту на своих ошибках получили три мяча.
При счёте 3:2 начали оказывать больше давления, но пересилить не смогли. Создали два неплохих момента, два прострела, но не забили.
— Возможно ли ещё усиление команды в этом сезоне?
— В принципе, двух футболиста мы приобрели, они нам добавили глубину скамейки. Сейчас головная боль тренера — кого выпускать в старте, а кого на замену. Сегодня футболисты, которые вышли на замену, безусловно, усилили нашу игру. Поэтому мы, наверное, на этом закончим [усиление]. У нас достаточная глубина состава, от ненужных футболистов мы избавились, сейчас будем работать с теми, которые есть, и стараться добиваться результата.
— Насколько серьёзно повреждение у Агалакова?
— У Влада была старая травма. Сейчас, скорее всего, трещина. По приезду домой сделаем рентген. Можно ли ему играть? Это вопрос доктору.
Но повторюсь, у нас сейчас такая глубина состава, что любой футболист, особенно в группе атаки, может заменить любого. Вот сегодня сыграли без Григорьева, и в принципе не скажу, что его отсутствие чувствовалось. Мы стремимся, чтобы наша команда именно играла в футбол — независимо от того, кто на поле.
Мы уже давно не смотрим в таблицу, двигаемся от матча к матчу. Сегодня хотели выиграть. Начало было неплохое, но чем всё завершилось, вы знаете. Не думаю, что мы попали в какую-то психологическую яму. Парни все адекватные, к требованиям прислушиваются, стараются их выполнять.
***
Главный тренер «Волны» Андрей Прошин (на фото), в свою очередь, отметил:
— Эмоциональный матч. Мы плохо вошли в игру, с чем это связано, пока не знаю, будем разбираться. Но проигрывая 0:2 к 15-й минуте, ребята проявили характер и вытащили игру.
В первые 15 минут я думал, что мы очень добры к «Металлургу». Если в гостях нас определённо переиграли, не буду этого отрицать, то здесь с 15-й минуты мы полностью подавили соперника. Сделали то, что просили делать изначально. Понимали, что лавка у нас всё-таки подлиннее, просили оказывать давление с первых минут. В начале не получилось, потом пошли вперёд, заставляли ошибаться соперника, использовали свои моменты. Быстро забили во втором тайме плюс создали ещё два-три момента. Надо было забивать и заканчивать, чтобы избежать нервной концовки. Но не получилось, пришлось чуть-чуть понервничать. Но в целом думаю, что мы заслуженно победили.
Липецк, поведя 2:0, не ожидал такого счастья и немножко, как мне кажется, остановился. Даже не остановился, а начал беречь результат. Но главное, что мы нашли в себе силы и оказали то давление, которое должны были оказать.
Физическим состоянием команды я очень доволен. С учётом недавнего матча на Кубок мы правильно распределили нагрузку. Ребята, которые сыграли всю игру с «Тюменью», сегодня получили по 30 минут. И Богданец, и Ананьев, и Гунько здорово вышли и помогли добиться результата.
Что касается травмированных, то когда вернутся в строй Рагулькин, Гогричиани и Ягодкин, загадывать не буду. Но двое из них, не скажу кто, может быть, будут готовы уже к следующей игре. Один — чуть дольше.
Трансферное окно ещё открыто, но «Волна» не будет в нём участвовать, мы уже взяли всех, кого хотели. Да, есть травмы, но это футбол, все команды испытывают проблемы. Сезон длинный плюс кубковые матчи. Но повторюсь, у нас хорошая молодёжь, хорошая лавка и они должны приносить пользу.
— Вы сказали, что в матче первого круга «Металлург» переиграл «Волну». А что случилось сегодня? Какие факторы помогли взять реванш?
— В первом круге мы откатывались назад, сидели в низком блоке, позволяли креативным футболистам Липецка играть в комбинационный футбол. А здесь после 15-й минуты у соперника уже не было комбинационного футбола, они не могли выйти из обороны. Мы давили, очень хорошо прессинговали, заставляли сбиваться на ту игру, которая нам нужна. Бороться с нашими защитниками вверху сложновато. Благодаря хорошему прессингу, хорошему давлению лишили соперника пространства и того футбола, в который он любит играть.
Иногда нужно играть чуть проще, но лучше сработать в подборе, единоборствах. Сегодня мы в этом превзошли гостей.
Фото: vk.ru/fc_volna_nn