Отправившись в Саранск без ряда игроков основного состава, «Металлург» тем не менее устроил местному «Шумбрату» форменную трёпку.
Дома остались травмированные Владислав Агалаков, Даниил Черняков и приболевший Дмитрий Пахомов, а в столицу Мордовии отправились игроки «молодёжки» Максим Байкалов, Дмитрий Боровиков, Иван Сазонов и Матвей Ивашов.
В стартовом составе липчан впервые в сезоне на поле вышли Денис Сёмин и Захар Подзолков, а капитанскую повязку впервые надел Максим Веденеев.
Именно его длинная диагональная передача положила начало первой голевой атаке «сталеваров». Мяч на левом фланге подхватил Ермилов, обыграл защитника, навесил в штрафную, куда ворвался Сёмин, головой мастерски пробивший в нижний угол.
Три минуты спустя индивидуальным мастерством блеснул Дмитрий Савин, на правом фланге ушедший от игрока обороны хозяев и от лицевой линии откативший мяч в район 11-метровой отметки. Туда уже набежал Ермилов, в касание вколотивший мяч в сетку. Со стартового свистка прошло лишь 16 с небольшим минут, а гости вели уже 2:0.
Футболисты «Шумбрата», начавшие матч чересчур осторожно, лишь пропустив два мяча, приступили к активным действиям. А «Металлург», создав хороший задел, уступил инициативу хозяевам.
До перерыва саранская команда отметилась парой относительно опасных ударов в створ, но Никита Яворский был начеку. А вот в дебюте второго тайма «Шумбрату» удалось сократить отставание. После навеса от углового флажка Тимур Хамидуллин пробил головой с рикошетом от газона и мяч приземлился в углу ворот «сталеваров».
На 63-й минуте захромал и покинул поле Даниил Григорьев, вместо которого вышел Ивашов, а пятью минутами позже гостям удалась разящая контратака, которую начал Подзолков, разогнал Ильнур Бадртдинов, а завершил Савин — 1:3.
По ходу второй половины в игру, помимо Ивашова, вступили Артём Нтумба, Байкалов, Егор Ананьев и Сазонов. Состав «Металлурга» в концовке матча был похож на экспериментальный, однако липчанам удалось довести результат до крупного.
Сначала после активных действий на фланге и прострела Бадртдинова мяч в свои ворота срезал опытнейший защитник хозяев Артём Молодцов (в своё время поиграл в премьер-лиге за «Амкар» и в первой лиге за «Торпедо», «Шинник», «Сокол» и «Факел»).
А затем Нтумба продемонстрировал невиданную прыть, ускорился с центра поля, заработав и самолично реализовав пенальти — 1:5.
И лишь на исходе компенсированного времени «Шумбрату» удалось слегка подсластить горечь разгромного поражения. После навеса в штрафную «Металлурга» столичный арбитр Матвей Новиков усмотрел нарушение правил, да ещё тянущее на красную карточку, со стороны Шоты Чихрадзе, хотя если кто и фолил в этом эпизоде, так это Ананьев.
Кирилл Карпов с 11-метровой отметки развёл Яворского и мяч по разным углам, после чего Новиков сразу дал финальный свисток — 2:5.
Игра «Металлурга» в Саранске порадовала свежестью и лёгкостью воплощения в жизнь задумок и домашних заготовок. У нашей команды в этом матче получалось буквально всё, а процент реализации голевых моментов был фантастически высоким.
Но расслабляться некогда. На неделе «сталеварам» предстоит провести два матча на своём поле. В среду, 20 мая, липецкие футболисты проведут перенесённый в Липецк поединок шестого тура с «Авангардом», а в субботу, 23 мая, подопечные Сергея Хрипункова примут СКА-2 из Хабаровска.
Шумбрат (Саранск) — Металлург (Липецк) — 2:5 (0:2)
Голы: Д.Сёмин (Ермилов, Веденеев), 14 (0:1, голова, из штр.). Ермилов (Савин, Бадртдинов), 17 (0:2, правая нога, из штр.). Хамидуллин (Арт.Молодцов, угловой), 53 (1:2, голова, из штр.). Савин (Бадртдинов, Подзолков), 68 (1:3, левая нога, из врат.). Арт.Молодцов, 81 (1:4, левая нога, автогол, из врат.). Нтумба, 89 (1:5 с пен., правая нога). Кир.Карпов, 90+6 (2:5 с пен., левая нога).
Шумбрат: 16. Лещаков. 33. Кир.Карпов. 11. Р.Юсупов (к). 4. Хамидуллин. 44. Чубукин. 27. Арт.Молодцов. 43. Голубцов (8. Сысуев, 74). 18. А.Ермаков (21. Вл-в Абрамов, 56). 12. Сайгушев (10. Басыров, 74). 7. Вл-в Поляков (66. Нугаев, 89). 20. Д.Абросимов (22. Ломухин, 56).
Металлург: 1. Яворский. 24. Чихрадзе. 37. Веденеев (к). 5. Ермилов. 29. Бадртдинов. 28. Кононенко. 13. Дан.Григорьев (27. Ивашов, 63). 31. Подзолков (20. Нтумба, 71). 7. Д.Сёмин (18. Байкалов, 71). 88. Савин (76. Е.Ананьев, 78). 92. Ал-й Скворцов (22. И.Сазонов, 78).
Предупреждения: Кононенко, 5. Чубукин, 74. Вл-в Поляков, 80. Р.Юсупов, 84. Хамидуллин, 87. Бадртдинов, 90+4. Удаление: Чихрадзе (удар соперника рукой), 90+5.
Судьи М.Новиков, П.Борисов, В.Балдынов (все — Москва). Инспектор М.Мамаева (Самара).
16 мая. Саранск. Стадион Старт. 782 зрителя.
Голевые моменты: 3 — 6. Удары (в створ): 8 (6) — 9 (4). Угловые: 5 — 3. Офсайды: 1 — 3. Фолы: 11 — 8. Владение мячом (%): 52 — 48.
Фото: vk.com/fc_shumbrat