Плечо, нос, палец. Куликов перенёс три травмы и впервые в карьере не набрал ни одного очка за сезон

«Флорида Пантерз» досрочно сложила полномочия обладателя Кубка Стэнли. В нынешнем сезоне «пантеры» даже не вышли в плэй-офф. После двух подряд феерических сезонов южане заняли только 14-е место в Восточной конференции.

А липецкий защитник «Флориды» Дмитрий Куликов впервые в карьере не набрал за весь сезон ни одного очка по системе «гол+пас». Правда, 35-летний игрок пропустил большую часть регулярного чемпионата.

Получив травму уже во втором матче сезона 9 октября, Дмитрий затем перенёс операцию по восстановлению разрыва суставной губы плеча и проходил курс реабилитации.

На лёд Дмитрий вернулся только 1 марта в матче с «Нью-Йорк Айлендерс», но уже 31 марта в поединке с «Оттавой» сломал нос!

Пропустив лишь один поединок, Куликов затем два матча провёл в специальной маске (см.фото). «Он считал, что у него не было абсолютно никаких причин не участвовать в матче, кроме того, что ему было трудно дышать», — с улыбкой сказал главный тренер «пантер» Пол Морис.

Но 7 апреля в поединке с «Монреалем» Дмитрий сломал палец руки и выбыл из строя уже до конца сезона.

В нынешнем чемпионате защитник сыграл за «Флориду» 19 матчей с показателем полезности «минус 5» и 10 минутами штрафа.

Всего за карьеру липчанин провёл 1036 игр регулярного чемпионата НХЛ и ещё 76 игр в Кубке Стэнли, набрав 247 очков (50+197) в «регулярке» и 15 (3+12) в плэй-офф.

Куликов — двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Флориды». Его контракт с зарплатой в 1,15 млн долларов рассчитан до конца сезона‑2027/28.

Фото: nhl.com