На южном сборе футболисты «Металлург» уже успел провести два контрольных матча.
В первом из них, против вологодского «Динамо», Сергей Хрипунков выпустил на поле условно резервный состав, который отыграл час и не порадовал от слова совсем, если не считать относительно удачной игры в обороне и отсутствии пропущенных мячей.
Игра состоялась на «домашней» арене липецкой команды в Лоо, но прошла с преимуществом вологодцев. В первом тайме динамовцы как минимум трижды были близки к тому, чтобы открыть счёт, однако пробить третьего голкипера «сталеваров» Дмитрия Безбородова так и не сумели.
Помимо вратаря игру в составе «Металлурга» начали: защитники Всеволод Смирнов, Дмитрий Боровиков, Дмитрий Пахомов, Егор Ананьев, хавбеки Даниил Черняков, Матвей Ивашов, Никита Панов, игроки атакующей линии Захар Подзолков, Артём Нтумба и Роман Ведищев.
На 32-й минуте Подзолкова заменил Денис Сёмин, а последние полчаса на поле провели игроки «основы», которые перевели игру на половину поля соперника и даже несколько раз угрожали воротам вологодцев. Но счёт на табло (оно, кстати, на «Лоо-Арене» работало) остался неизменным — 0:0.
Состав липчан в эти минуты был таким: вратарь Александр Кобзев, в обороне Ильнур Бадртдинов, Максим Веденеев, Шота Чихрадзе, Вильдан Ермилов, полузащитники Савва Потапов, Никита Кононенко, Владислав Агалаков, форварды Сёмин, Дмитрий Савин, Алексей Скворцов.
***
На следующий день «Металлург» отправился на территорию «Сириус», где базируется дзержинский «Химик». Этот спарринг липчане, напротив, начали в боевом составе: в том же, что завершал игру с «Динамо», за двумя исключениями: место в воротах занял Никита Яворский, а в Потапова в центре полузащиты сменил Даниил Григорьев.
В самом дебюте оборона «сталеваров» дала сбой, и на ударную позицию вырвался арендованный «Химиком» у «Пари НН» 20-летний вингер Иван Бреславцев и открыл счёт.
Под занавес первого тайма мяч побывал и в воротах дзержинской команды, однако Скворцов отправил его туда рукой. Не сумев дотянуться до навеса после подачи углового, Алексей решил почувствовать себя хоть на мгновение Марадоной. Но кайф обломал лайнсмен, не упустивший из виду откровенную игру не предназначенной для футбола конечностью.
А в начале второй половины за спину Яворского влетел и второй гол. Опытный Вячеслав Зинков, поигравший за «Крылья Советов» и «Шинник», красиво реализовал штрафной, назначенный метрах в 18 от ворот липчан. Интересно, что этот спарринг Зинков провёл не в своей футболке, а в футболке теперь уже бывшего партнёра по команде Антона Бочарова (он покинул «Химик» в январе). Гол — на видео.
Концовку «Металлург» провёл примерно в том же составе, в котором накануне начинал игру, плюс хавбек Максим Байкалов. Игра проходила с преимуществом липчан, однако даже гол престижа они не забили — 0:2.
Отметим, что в обоих спаррингах свои дежурные жёлтые карточки схлопотал капитан «сталеваров» Дмитрий Пахомов. В прошлом сезоне он получил 13 «горчичников», пропустив из-за дисквалификаций четыре матча, и, похоже, эта проблема будет преследовать «Металлург» и в новом чемпионате.
Очередной контрольный матч липчане проведут 7 марта против «Череповца».