Лучший спортсмен Липецкой области по итогам 2025 года борец греко-римского стиля Михаил Шкарин и новый год начал ударно.

Липчанин выступил в составе сборной России в международных соревнованиях в Молодечно под Минском. Командный турнир среди борцов 2006-08 годов рождения памяти тренера Антона Найловца, помимо россиян, собрал две сборные Белоруссии, гостей из Венгрии и Узбекистана.

Выиграв все четыре матча, сборная нашей страны заняла первое место. Все четыре схватки выиграл и Шкарин, выступавший в новой для себя весовой категории до 87 кг. Свои поединки липчанин завершил досрочно, не отдав оппонентам ни одного балла.

По ходу соревнований липчанин выиграл у белорусов Ивана Беляева (9:0), Тимофея Лазаря (10:0), венгра Залана Варги (8:0) и узбека Бобура Абдурасулова (9:0).

Второе место в турнире заняла сборная Узбекистана, третьими стали хозяева ковра белорусы.

Поединок с узбекскими спортсменами получился для россиян самым тяжёлым. Перед схваткой Шкарина наша команда уступала сопернику 2:5, однако Михаил и его товарищи по сборной Илья Комаров (97 кг) и Али Ильясов (130 кг) досрочно выиграли свои встречи, принеся общую победу — 5:5 и 21:20 по классификационным очкам. Кстати, Ильясов и Комаров, так же, как и Шкарин, победили во всех своих схватках.

Теперь наш земляк ведёт подготовку к первенству России среди юниоров до 21 года. Соревнования пройдут в Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) с 26 по 28 февраля.