Невероятный Максим Карпов за два матча отразил в Новочебоксарске 85 бросков из 91 и принёс МХК «Липецк» два очка на старте выездной серии.

Липчане бодро провели первые поединки 2026 года, но сначала не сумели удержать победный счёт 2:0 против «Сокола» и уступили в овертайме, а затем, отыгравшись с 0:2, всё же опять проиграли в дополнительную пятиминутку.

Отправляясь в турне, наставник нашей «молодёжки» Дмитрий Евстигнеев излучал сдержанный оптимизм:

— Команда хорошо поработала в первые дни января, ребята прогрессируют, прибавляют. Надеюсь, и результатами выездных игр мы сможем порадовать наших болельщиков.

В принципе, так и получилось. По крайней мере, за игру, показанную в Новочебоксарске, липецким хоккеистам стыдно быть не должно.

В состав МХК «Липецк» после травмы вернулся Александр Гнездюков, оправились от перенесённой в декабре болезни ещё несколько игроков. В результате состав команды в матчах с «Соколом» был полноценным.

***

Несмотря на тотальное преимущество «Сокола» по броскам в створ ворот (41-17 в первый день, 50-23 во второй), в обоих поединках липчане вовсе не выглядели мальчиками для битья. Наши команда более чем грамотно защищались и регулярно проводила острые контратаки.

В четверг хозяева льда с первых минут пошли в наступление, но столкнувшись с организованной обороной соперника и поймавшим кураж Карповым, немного остыли, а в середине второго периода пропустили разящий выпад липчан: счёт открыл Илья Заречнев, бросивший в касание после передачи из-за ворот.

«Сокол» воспринял этот гол как недоразумение, но в самом дебюте третьей двадцатиминутки неосторожно сыграл перед своими воротами и пропустил ещё одну шайбу. Оплошностью хозяев умело воспользовался Герман Бабарико — 0:2.

Задетые за живое, хозяева вскоре сократили отставание, причём сделали это в неоднозначной ситуации. Защитник «Сокола» Всеволод Кротенок припечатал в своей зоне к борту капитана липчан Данила Зубакова, который в этом эпизоде получил травму. Но контратаку новочебоксарцев этот факт не остановил, и Андрей Жаровцев пробил-таки Карпова.

Чуть позже новобранец «Сокола» Роман Хорошунов (он только-только перешёл из пермского МХК «Молот») восстановил равновесие — 2:2.

До конца периода времени оставалось предостаточно, и прошло оно в атаках хозяев льда. Однако липчане выстояли, а решающую шайбу «Сокол» забросил лишь в овертайме. Отличился убежавший на рандеву с Карповым Ильдар Арсланов — 3:2.

***

В повторном матче для выявления победителя также понадобилось дополнительное время. Но события на сей раз развивались по диаметрально противоположному сценарию.

«Сокол» благодаря голам Ильи Нуякшева и Даниила Никулаева к 36-й минуте повёл 2:0, однако в концовке второго периода липчане получили численное преимущество в два игрока и незамедлительного его реализовали: Тимофей Тимохин удачно сыграл на «пятачке».

В третьем периоде игра вроде бы проходила по сценарию новочебоксарской команды, но Карпов по-прежнему был очень хорош, а наши парни зубасто огрызались при каждом удобном случае. Как следствие, в середине двадцатиминутки Тимохин неожиданным кистевым броском оформил дубль — 2:2.

Увы, в овертайме Тимофей из героя превратился в антигероя. Форвард липчан заработал двухминутный штраф, а Никулаев реализовал большинство — 3:2.

Отметим, что роль капитана гостей в этой встрече исполнял защитник Евгений Ершов, а получивший накануне травму Зубаков выйти на лёд не смог.

***

После второго матча Дмитрий Евстигнеев в беседе с пресс-службой «Сокола» отметил:

— Первая половина чемпионата получилась у нас неудачной, что и понятно. В составе команды очень много молодых ребят, не имеющих опыта игры в НМХЛ. Мы собрали перспективную молодёжь, ждали, когда ребята почувствуют игру, поверят в себя.

Ко второй половине сезона готовились планомерно и подошли к ней в неплохом состоянии. Это показали и прошедшие игры. В первом матче постепенно обрели уверенность, повели в счёте, но не смогли удержать победу. Во второй день опять были «качели». В целом нам не хватило спокойствия, а «Сокол» за счёт опыта одержал две победы.

Что касается аналогий с домашними матчами, то их проводить трудно. В Липецке мы играли в две с половиной пятёрки, все ребята были больные. Сейчас же собран весь штат, все выздоровели. Постепенно команда набирает опыт и игровую мотивацию. Думаю, движение вперёд у нас есть.

После второй игры поблагодарил ребят за то, что сумели вытащить игру с 0:2. Значит, у команды есть характер, значит, можно двигаться дальше. Всегда хочется лучшего, но, конечно, играми в Новочебоксарске я доволен. Мы играли с одним из лидеров чемпионата, и именно за счёт таких матчей мы и растём. Вижу, как ребята меняются, взрослеют.

Главный тренер «Сокола» Егор Карп заявил:

— Все команды на нас сейчас настраиваются, воюют, не дают ничего сделать. Так что мы довольны результатом, очки не пахнут.

Набрав два очка, МХК «Липецк» поднялся на 11-е место в таблице конференции «Восток», опередив «Протон» из Нововоронежа. Следующие матчи наша команда проведёт 19 и 20 января (понедельник-вторник) в Глазове с местным «Прогрессом».

Сокол ЧР (Новочебоксарск) — МХК Липецк (Липецк) — 3:2от (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: Заречнев (Верещагин, Тимошенко), 34:16 (0:1). Бабарико (Т.Тимохин), 40:34 (0:2). Жаровцев (Суханов), 43:10 (1:2). Хорошунов (Я.Добровольский, Д.Мальцев), 47:50 (2:2). И.Арсланов (Я.Добровольский, Никулаев), 60:57 (3:2).

Сокол ЧР: Лешко. Никулаев — Д.Дудкин, Нуякшев — Жаровцев — Улитин. Хорошунов — Д.Мальцев, Добровольский — И.Арсланов — Шальнев. Б.Давыдов — Ф.П.Кузьмин, Вакитов — И.Орлов — Р.Галиуллин. Кротенок — Гарифуллин, Э.Гимаев — Ахрамеев (к) — Суханов.

МХК Липецк: М.Карпов. Е.Ершов — Стратинский, Бутенко — Т.Тимохин — Бабарико. Арс.Павлов — Диков, Е.Ефремов — Харитонов — Гнездюков. И.Ковальчук — Тимошенко, Заречнев — Верещагин — Худин. Малясов — Пташников, Кунафин — А.Тимохин — Д.Зубаков (к).

Штраф: 4 (Никулаев-2, Арсланов-2) — 6 (Диков-2, Верещагин-2, Арс.Павлов-2).

Броски: 41 (13+12+14+2) — 17 (7+5+4+1). Вбрасывания: 34 — 26.

Судьи И.Зимирев (Екатеринбург), Д.Халитов (Уфа), А.Михалёв (Москва), И.Рогачёв (Тула).

15 января. Новочебоксарск. ЛД Сокол. 1000 зрителей.

Сокол ЧР — МХК Липецк — 3:2от (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Нуякшев (Улитин, Д.Дудкин), 04:40 (1:0). Никулаев (Улитин, Нуякшев), 35:11 (2:0-бол.). Т.Тимохин (Е.Ершов), 39:06 (2:1-бол.). Т.Тимохин, 49:19 (2:2). Никулаев (Жаровцев, Нуякшев), 62:18 (3:2-бол.).

Сокол ЧР: вратарь Лешко, состав тот же, не играл Б.Давыдов, играл Идиятуллин.

МХК Липецк: вратарь М.Карпов, состав тот же, не играли Кунафин, Д.Зубаков, играли И.Антонов, Козулин, капитан — Е.Ершов.

Штраф: 6 (Кротенок-2, Д.Дудкин-2, Ахрамеев-2) — 10 (Диков-2, Арс.Павлов-2, Бабарико-2, Заречнев-2, Т.Тимохин-2).

Броски: 50 (11+18+16+5) — 23 (7+11+5+0). Вбрасывания: 21 — 29.

Судьи те же.

16 января. Новочебоксарск. ЛД Сокол. 1000 зрителей.

Фото: vk.com/sokol_mhc