Мини-футбольный клуб ЛКС объявил, что «в связи с сокращением государственной субсидии, клуб не смог обеспечить финансирование в объёме, необходимом для участия в профессиональных соревнованиях. В этих условиях учредителями принято решение приостановить деятельность клуба».
Как удалось узнать, команда даже не сможет доиграть сезон-2025/26. По словам директора клуба Павла Якунина, начинается процедура ликвидации АНО «МФК ЛКС».
Последними, кто сыграет под аббревиатурой из трёх букв, могут стать юношеские команды клуба, которым 25 декабря предстоит провести матчи турнира ЮФЛ Футзал на базе «Море спорта» в Нижегородской области против местного «Торпедо».
При этом в сообщении министерства физкультуры и спорта региона говорится:
«С 2019 года правительство Липецкой области оказывает финансовую поддержку мини-футбольному клубу «ЛКС». За шесть лет объём субсидии увеличился более чем в 10 раз — с 13 до 140 млн рублей в 2025 году.
АНО «Мини-футбольный клуб ЛКС» — частная организация. Правительство Липецкой области не входит в состав учредителей клуба и не участвует в его управлении. При этом профессиональные клубы по своей модели в большей степени опираются на внебюджетные источники — спонсорство, партнёрства, коммерческие доходы. Государство, в соответствии с Федеральным законом, оказывает содействие развитию профессионального спорта, в том числе через меры государственной поддержки.
При формировании бюджета на 2026 год на данное направление было предусмотрено 40 млн рублей. Однако с учётом финансовой модели клуба и того, что указанного объёма поддержки недостаточно для устойчивого функционирования на профессиональном уровне, принято решение направить эти средства на капитальный ремонт спортивной школы и развитие детско-юношеского спорта».
В турнирной таблице суперлиги ЛКС сохранится вплоть до окончания чемпионата. Поскольку команда провела более половины матчей, в оставшихся поединках ей засчитают технические поражения со счётом 0:5.
А главным вопросом остаётся: опередит ли липчан по итогам сезона занимающий последнее место «Сибиряк»? Для этого помимо шести очков за две технические победы над ЛКС команде из Новосибирска надо где-то набрать ещё 9 баллов.
А вот сургутский «Факел» обойдёт ЛКС в любом случае.