Три награды всероссийского турнира по тяжёлой атлетике памяти Ахмата-Хаджи Кадырова привезли из Грозного спортсменки областной комплексной СШОР.
Соревнования в спорткомплексе «Олимпийск» стали успешными для Софьи Зубаковой, Татьяны Черешневской и Софьи Жмуркиной.
Зубакова выступала в категории до 76 кг и набрала в сумме двоеборья 170 кг. В рывке спортсменка зафиксировала штангу весом 72 кг, а толчке покорила 98 кг. Две попытки на 105 и 108 кг были неудачными. Софья заняла второе место, уступив только Марии Козыревой из Северной Осетии. Её результат — 181 кг (81+100).
Черешневская также стала серебряным призёром. Татьяна соревновалась в категории до 64 кг и завершила выступление с суммой 175 кг (75+100). Первенствовала в этом весе Анастасия Анзорова из Нефтеюганска- 195 кг (85+110).
15-летняя Жмуркина выходила на помост в категории до 55 кг и набрала в сумме 97 кг (43+54), что позволило стать бронзовым призёром. Сильнейшей здесь была Виктория Смолякова из Ставропольского края — 153 кг (68+85).
Все три медалистки соревнований — ученицы тренеров Александра Козадёрова и Татьяны Стоякиной.
Кроме того, в Грозном выступала липчанка Инга Павлова. В весе до 59 кг она набрала 119 кг (53+66) и заняла шестое место.
Представители мужской части нашей команды на пьедестал почёта не поднялись. 16-летний Ригард Арутюнян стал четвёртым в категории до 61 кг — 181 кг (81+100), Михаил Камнев в этом же весе занял шестое место, набрав в сумме 155 кг (73+82).
40-летний Игнатий Слободин стал седьмым в категории до 89 кг — 206 кг (90+116), а 41-летний Александр Торшин показал пятый результат в весе свыше 109 кг. Александр завершил выступление с суммой 335 кг (150+185), а победителем в супертяжёлой категории стал москвич Дмитрий Гогичаев — 396 кг (180+216).
Всего в соревнованиях принимали участие 166 спортсменов из 17 регионов страны.