На екатеринбургском стадионе «Калининец» завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Воспитанники липецкой СШОР остались без наград.

Безуспешно пытались пробиться на пьедестал в более старшей возрастной категории медалисты недавнего первенства страны U18 Мария Новикова и Фёдор Белимов (на фото).

Мария вновь соревновалась в двух видах программы. В метании копья Новикова показала шестой результат, послав снаряд на 45,64 метра. Победительница первенства Элеонора Семёнова из Санкт-Петербурга метнула копьё почти на шесть метров дальше — 51,55. Впрочем, Новикова моложе Семёновой на два года.

В толкании ядра липчанка стала пятой с результатом 12,82 метра. Отставание от золотой медалистки Софьи Шестак из Ростова-на-Дону составило три метра (Софья толкнула ядро на 15,83).

Отметим, что в отличие от первенства страны среди девушек в Смоленске, у юниорок вес ядра составляет 4 кг, а не 3. Кроме того, копьё в Екатеринбурге Мария метала также взрослое — 600, а не 500 граммов.

16-летний Белимов занял шестое место в прыжке в длину. В своей лучшей попытке в финале Фёдор улетел на 7,01 метра, хотя в квалификации днём раньше совершил прыжок на 7,14. Победу в первенстве страны праздновал Тимофей Пашковский из Северска Томской области — 7,28. Сибиряку 19 лет.

Также шестым, но в прыжке в высоту, стал липчанин Дмитрий Борцов, с третьей попытки взявший 203 см. Лучшим с результатом 209 см был Степан Веткин (Брянск).

В прыжке в высоту у юниорок наша землячка Карина Пальчикова заняла девятое место. В квалификации Карина взяла планку на отметке 175 см, а в финале покорила только 170. Анастасия Боровкова в финал не пробилась и с результатом 165 стала 20-й. Сразу четыре спортсменки прыгнули на 180 см, а благодаря меньшему количеству попыток золото завоевала Анжелика Васильева из Петрозаводска.

Тимур Леденёв занял 25-е место в беге на 100 метров (11,14 секунды) и 55-е на 200-метровке (23,20). Александр Панфилов получил травму в предварительном забеге на 100 метров и показал только 46-й результат. Артём Олейников на 200-метровке стал 35-м (22,75), а на дистанции 400 метров — 37-м (51,25).

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла восьмое место в первой лиге. 90 набранных очков — это 26-я строчка в общем рейтинге. Тройку лучших в суперлиге составили сборные Москвы (545), Санкт-Петербурга (506) и Московской области (458).