МХК «Липецк» начал обещанные реформы. Соцсети молодёжной команды объявили о просмотре игроков 2005-08 годов рождения для выступления в рядах «красно-сине-белых» в чемпионате НМХЛ-2025/26.

Команде требуются хоккеисты всех амплуа: вратари, защитники, нападающие. Просмотр продлится всего пять дней — с 26 по 30 мая. Кроме того, просмотр бесплатный: от парней требуется лишь зарегистрироваться и оплатить своё проживание в Липецке.

Таким образом, руководители СШ № 11 словно расписались в собственной беспомощности: выходит, работа спортшколы не способна обеспечить приток дееспособных игроков даже в молодёжную команду (что уж говорить о взрослой ледовой дружине!).

Кроме того, обычно подобные просмотры устраивают команды из городов, дебютирующих в хоккее, тех, где пока нет ни традиций, ни сильной школы. Выходит, и Липецк со своей славной полувековой историей подготовки хоккеистов, уподобился этим городам-новичкам. Благодаря кому и чему? Правильно, благодаря усердной работе руководителей спортшколы и городского спорта в последние 5-7 лет.

***

Любопытно и другое: фигура человека, который проводит запись игроков. Это 47-летний Юрий Бондарев (на фото). Судя по всему, он и будет руководить просмотром, а вероятно, станет и главным тренером команды. Официальной информации на этот счёт пока нет.

Бондарев — воспитанник омского хоккея, но игровая карьера не сложилась: её он закончил уже в 18 лет, когда выступал за «Авангард-2». С этого же момента Бондарев начал тренировать.

Окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. До 2013 года работал в Омске, затем переехал в Дмитров, где пять дет работал наставником юношеских команд. Затем в тренерской карьере Юрия Дмитриевича были академия столичного «Спартака», новомосковская «Академия Михайлова», несколько месяцев в московских «Крыльях Советов» и команде «Пингвины», возвращение в Дмитров и недолгая работа в липецкой спортшколе № 11 в качестве завуча или старшего тренера (официальные источники школы по этому поводу безмолвствуют) во второй части сезона-2023/24.

Прошлый сезон Бондарев провёл в подмосковном Ступине, где трудился главным тренером местной СШОР. В последние пять лет специалист нигде не задерживался больше, чем на год.

Кстати, ответ на вопрос, почему просмотр в Липецке столь быстротечен, нашёлся на странице тренера в соцсети. Оказывается, уже 1 июня он открывает коммерческий тренировочный лагерь для молодёжи в Дмитрове.