В начале мая в Твери, в Центре гребных видов спорта «Волга», прошла традиционная, уже 57-я по счёту регата по академической гребле памяти купца Афанасия Никитина.

В активе воспитанников липецкой СШОР по водным видам спорта целая охапка медалей. Среди юниоров до 23 лет победителем гонок легковесов в одиночке стал Вадим Пышкин, с результатом 7.08,16 на 6 и 7 секунд опередивший двоих соперников из Санкт-Петербурга.

Остальные награды спортсмены из Липецка завоевали в возрастной категории до 19 лет.

В четвёрке без рулевого у юниоров первенствовал наш экипаж Алексей Шацких, Лев Рощупкин, Николай Санкевич и Иван Полунин (результат 6.03,93), а третье место здесь заняла липецкая четвёрка Андрей Брыксин, Илья Лизунов, Егор Павлов и Егор Чернышов (6.11,03).

В безрульной четвёрке у девушек не знали себе равных липчанки Мария Пожидаева, Дарья Никитина, Мария Шаталова и Анастасия Завгородняя (6.52,10).

В четвёрке с рулевым лучшими были Савелий Пономарёв, Данил Синельников, Василий Пешков, Матвей Водопьянов и рулевой Иван Антонов (6.16,05). Владимир Пожидаев, Кирилл Шарненков, Илья Ведилин, Глеб Шульга и рулевой Марк Шальнев заняли второе место (6.26,57). На третьей позиции спортсмены из Москвы.

Золотым для липчан был финальный заезд восьмёрок с рулевым. Пономарёв, Синельников, Шацких, Рощупкин, Водопьянов, Пешков, Санкевич, Полунин и Антонов промчались дистанцию за 5.34,22, на 9 и 14 секунд опередив соперников из Санкт-Петербурга и Москвы.

В двойке без рулевого среди девушек Евангелина Кирьянова и Виктория Кладова стали вторыми (7.22,57). Наши гребчихи пропустили вперёд только питерский экипаж, который был быстрее менее чем на две секунды.

Подготовили победителей и медалистов соревнований тренеры липецкой СШОР Елена Воронова, Алексей Пожидаев, Лев Гриценко и Борис Ливенцев.

В регате памяти Никитина принимали участие 272 спортсмена из 16 регионов страны.

На фото: пьедестал почёта у четвёрок без рулевого, липецкие гребцы — на первой и третьей ступенях