Главный тренер питерского «Динамо» Александр Фомичёв на пресс-конференции после матча в Липецке (1:0 в пользу гостей) признал, что соперники были равны, а его команде улыбнулась удача.

— Игра была до гола. У Липецка хорошая команда, в тренерском штабе — местные ребята, которые играли за «Металлург». Так случилось, что я тоже один сезон провёл в Липецке. Этот город для меня особенный, я сюда и с брянским «Динамо» приезжал играть неоднократно. Команда в Липецке всегда была с характером, боевая, да и мастерства хватало. Поэтому «Металлургу» хочу пожелать в дальнейшем только успехов.

Сегодня могли победить хозяева, могли и мы. Но результат матча получился нерадостным для местных болельщиков. Слишком много неудачных факторов сложилось в единое целое и привело к этому. Боженька, наверное, так распорядился, чтобы выиграли мы.

Ребятам после игры мы в раздевалке сказали спасибо: дотерпели, забили свой гол в конце матча. Молодцы. Но всё только начинается, проходных соперников в этом турнире нет, на каждую игру надо выходить с полной самоотдачей.

В чём мы превзошли сегодня «Металлург»? Может, где-то в содержании игры, может, где-то в исполнительском мастерстве. Эти мелочи и делают разницу. В абсолютно равной игре с одинаковыми возможностями мы свой гол забили, а Липецк… тоже забил, но там был офсайд. Превзошли — это когда команда переигрывает соперника по всем статьям, а здесь была равная игра.

К тому же отдельные наши футболисты поиграли в премьер-лиге и в первой лиге, а у липчан много молодых игроков, пацаны 2005-06 годов рождения. Динамика вашей команды понравилась. Был сложно, но наши ребята молодцы, перетерпели, перебороли и вырвали победу.

— Ваше мнение о новом поле стадиона «Металлург»?

— Поле новое, но пока тяжёлое. Это и естественно. Когда оно осядет, будет хорошее поле.

В 2009 году, когда я здесь играл, на «Металлурге» было шикарное натуральное поле! Но в нынешних условиях, когда надо начинать сезон в марте, погода не позволяет готовить травяные поля. В Брянске у нас тоже была проблема с подготовкой стадиона к весенним матчам. Приезжала комиссия, не принимала поле… Так сама жизнь распоряжается, что искусственный газон приходит на смену естественному.

— На второй тайм вы выпустили бывшего игрока липчан Антона Белова, который дебютировал в нынешнем сезоне. С чем связана эта замена?

— Для Антона Липецк не чужой, он здесь играл, выходил в первую лигу, и сказал, что если победим, то проставится — поэтому и выпустили (улыбается). На самом деле, наш защитник (Вячеслав Дёмин — Прим.ред.) в первом тайме получил жёлтую карточку, и мы решили свести риск к минимуму, заменив его на Белова. Свои функции он выполнил, верх снял, сработал в штрафной. Почему Антон проводит только первый матч? Набирал форму, приходил в тонус.

— Что скажете в целом по турниру группы 3?

— Хотя футбол непредсказуем, здесь всё примерно предсказуемо. Разве что удивила «Рязань», которая идёт в лидерах, но после пяти-шести туров рано делать выводы. Турнир состоит из 30 матчей. Заведомых аутсайдеров здесь нет, что подтвердил и вчерашний поединок «Салюта» с занимающим последнее место «Квантом», который завершился вничью. Или взять наш матч с «Ротором-2». В Волгограде — хорошие ребята с футбольным образованием, а мы немного недооценили соперника и потеряли очки. Как тренер, я не смог до конца убедить своих футболистов, что на каждый матч надо выходить с чистого листа.

***

Наставник «Металлург» Дмитрий Бугаков заявил, что его подопечные не заслуживали поражения:

— Результат нас совсем не устраивает. Как минимум, по игре, по боевым качествам, были достойны как минимум ничьи, а при благоприятном стечении обстоятельств должны были выигрывать.

Получилась хорошая игра с множеством единоборств. В этом компоненте мы даже превзошли команду соперника, несмотря на внушительные антропометрические данные футболистов «Динамо».

Рисунок игры двух команд отличался. Гости в основном использовали длинные передачи, мы пытались за счёт короткого и среднего паса выходить из обороны, проводить быстрые атаки. Результат матча предопределили индивидуальные ошибки наших игроков и мастерство игроков соперника.

— Чего не хватило «Металлургу», чтобы забить?

— Может, мастерства, может, удачи и фарта. По качеству игры во всех пяти проведённых матчах мы должны были как минимум не проиграть.

— С «Динамо» вы недавно играли на южном сборе. Чем соперник удивил сегодня?

— Единственное, что они в контрольном матче использовали схему с тремя центральными защитниками, но в ходе подготовки к этой игре мы рассматривали и схему с четырьмя защитниками. А в остальном ожидали, что соперник будет играть за счёт мощных нападающих, с помощью длинных передач и подборов. Считаю, со всем этим мы справились, не позволили «Динамо» создать много голевых моментов.

— Агеева и Рощина вы выпустили только на последние десять минут. Почему не сделали этого раньше?

— Футболисты, вышедшие в стартовом составе, не выпадали из игры. Делать замену ради замены в такой напряжённой игре было нецелесообразно. Только когда стали проседать игроки, которых они заменили (Бушуев и Елизаров — Прим.ред.), тогда Агеев с Рощиным и вошли в игру.

Фото Алексея Власова