В столичном спорткомплексе «Измайлово» прошли всероссийские соревнования по прыжкам в высоту памяти заслуженного тренера РФ Александра Бурта. В числе участников турнира были и прыгуны в высоту из Липецка, достигшие определённых высот.

В споре женщин победу праздновала 19-летняя Елена (Алёна) Шальнева, покорившая планку на отметке 174 см. Такой же результат показали ещё три спортсменки, но только Шальнева взяла все высоты с первой попытки. Она и заняла первое место.

Среди юношей до 18 лет в шаге от пьедестала остался наш 16-летний земляк Иван Павлов. Липчанин покорил высоту 197 см с третьей попытки, в то время как занявшие второе и третье места Дмитрий Усаев из Башкортостана и москвич Всеволод Васильев — с первой. Победу праздновал Динар Гайнетдинов (Бирск, Республика Башкортостан), прыгнувший на 2 метра ровно.

Шальнева и Павлов — ученики тренера областной СШОР Ирины Трухиной.

В этой же номинации липецкие спортсмены Александр Гончаров (185 см), Александр Отмахов (180), Вадим Кузнецов (180), Илья Маслов (170) и Илья Кишкин (170) заняли соответственно 9-е, 10-е, 11-е, 13-е и 14-е места.

В соревнованиях девушек до 18 лет липчанки Ангелина Калинина (165 см) и Ирина Савенкова (160 см) стали 7-й и 8-й, Ксения Родионова (155) на 11-й строчке протокола, Кристина Корченова (150) — на 18-й.

Среди юношей до 16 лет наш прыгун Дмитрий Мельник покорил 180 см и занял четвёртое место, Сергей Губин (165) стал 10-м.

В споре девушек этого возраста Варвара Коваленко (160 см), Ева Ширяева (155) и Евгения Ковалёва (155) заняли соответственно 5-е, 7-е и 8-е места.

***

В середине марта в Москве, в Олимпийском центре имени братьев Знаменских, прошли всероссийские соревнования по толканию ядра. Наш регион в споре девушек до 18 лет представляла Мария Новикова.

16-летняя спортсменка послала 3-килограммовый снаряд на 14,86 метра и завоевала серебряную награду. Победительницей соревнований стала москвичка Ульяна Ивановская — 15,95, третье место заняла Екатерина Рвачева из подмосковных Люберец — 14,21.

На фото: призёры соревнований памяти Александра Бурта, Елена Шальнева — на высшей ступени пьедестала, справа от спортсменки — её тренер Ирина Трухина