Игроки ЛКС в очередной раз проявили бойцовский характер, но даже победа над действующим чемпионом страны не помогла приблизить желанный плэй-офф.

Из Югорска липчане увезли три очка, но и конкуренты нашей команды не дремали. Нижегородское «Торпедо» в Тюмени разжилось четырьмя баллами, питерский «Кристалл» на своём паркете дважды обыграл гостей из Новосибирска.

В результате ЛКС теперь от восьмого места отделяют 8 очков. Ликвидировать такое отставание за четыре оставшихся матча, конечно, можно, но только при условии, что соперники начнут проигрывать всем подряд.

***

В первой встрече против «Газпрома-Югры» наша команда не могла рассчитывать на дисквалифицированного Ивана Милованова и вернувшегося из сборной Армении с повреждением Артура Мелконяна.

Игра началась с атак югорчан, но гости отбились, а в середине тайма открыли счёт. Саяд Шакиев просочился в штрафную площадь по левому флангу и выкатил мяч под удар Яннику Сомплею — 0:1.

До перерыва капитан «Газпрома» Андрей Понкратов восстановил равновесие, но вторую половину лучше провели липчане. Янник после прострела Исмаила Гибадуллина из аута и передачи Шакиева вновь оказался один перед пустыми воротами и не промахнулся, а затем уже Саяд после паса ивуарийца протаранил оборонительные порядки хозяев.

При счёте 1:3 игроки «Газпрома-Югры» всерьёз взялись за дело, и на 34-й минуте после розыгрыша «стандарта» Понкратов, казаось, сократил отставание, однако Темур Алекберов попросил проверить этот эпизод на нарушение правил, и арбитры с ним согласились, взятие ворот отменив.

Чуть позже Шакиев схлопотал вторую жёлтую карточку, и Понкратов в большинстве всё-таки оформил дубль. Концовка прошла в атаках югорчан, но на последней минуте выпад липчан завершился голом Гибадуллина. 2:4 — первая в истории победа ЛКС над «Газпромом-Югрой» в основное время.

Темур Алекберов резюмировал:

— Были опасения, что у нас случится надлом после потерь в матчах с «Сибиряком» и «Кристаллом». Мы много разговаривали, убеждали, что нужно проявить характер, человеческие качества, профессионализм, а не просто доигрывать чемпионат. Соперник мастеровитый и моментов возле наших ворот было в разы больше, но мы старались играть, насколько нам позволяют состав и наше состояние. Самое главное, сыграли очень дружно, очень компактно. Помогали друг другу, страховали, защищались. Проявили те качества, которые на протяжении всего чемпионата приносили нам очки. А в тех играх, в которых мы эти качества не показывали, мы как раз очки теряли.

Главный тренер «Газпрома-Югры» Владимир Колесников нашёл такие причины поражения:

— Во-первых, сказалась плохая подготовка. Этот момент я беру на себя: некоторые нюансики я упустил, к сожалению. А счёт, я считаю, закономерный. Липецк заслужил эту победу, соперник был лучше нас. Липчане знали, чего они хотят. Они делали это и добились успеха. Нам, к сожалению, не получилось переломить игру. Только одного желания мало, надо ещё мастерство добавлять. Мы пропустили первый и третий мячи после проигранных единоборств. Если ты проигрываешь единоборства, тебя наказывают. Хочу поздравить Липецк с победой. Молодцы, заслужили честно. Но завтра болельщики увидят другую игру.

***

Повторный матч ЛКС проводил без дисквалифицированных Янника (он перебрал карточек) и Шакиева, зато вернулся в строй Милованов.

Хозяева очень хотели реабилитироваться за неудачу, и на первой же минуте Валерио Щимба обокрал Евгения Мурашова и пробил Родиона Залалетдинова. Гости не сложили руки, вполне могли сравнять результат, но ближе к перерыву пропустили второй гол. Понкратов после перехвата в центре площадки продвинулся к штрафной и в падении проткнул мяч в нижний угол.

Гол Александра Пирогова «в раздевалку» после слаломного прохода Щимбы окончательно лишил игру интриги, тем более, что гости после перерыва выглядели заметно уставшими. Точку в матче поставил Александр Виноградов, в касание пробивший после розыгрыша углового.

Третье в сезоне «сухое» поражение ЛКС, и вновь со счётом 0:4. До этого по четыре безответных мяча в ворота «строителей» забивали КПРФ и «Норникель». Не забили липчане и в гостевом матче с «ИрАэро» (0:0, пен.4:5).

После игры Алекберов в очередной раз порадовал образным сравнением:

— Вчера мы прошли по тонкому льду, сегодня надо было идти уже по воде. Те, кто много играл в первый день, наелись, это чувствовалось. Первые голы пропустили из-за усталости, принимали неверные решения. Отсутствие двух футболистов тоже сказалось. Нам нечем было особо крыть. Прекрасно понимали, что у нас не будет много моментов, и надо стараться на сто процентов их реализовывать. Обидно даже не потому, что проиграли. Мы сами дали сопернику возможность забить. Дальше старались, у меня нет претензий. Понимаю, что игроки отдали всё, что могли. Но потери слишком большие.

Колесников отметил:

— Планировалось, что Щимба не будет играть, но после разминки оценили его состояние, он сказал, что хорошо себя чувствует. И уже от этой информации отталкивались. В любом случае, у нас были варианты. Принимали решение уже на флажке перед самым выходом. 4:0 — отличный результат, сыграли на ноль. Если сравнивать со вчерашней игрой, более целостная игра получилась в обороне. А в общем было большое преимущество. Вратарь соперника здорово играл — могли больше забить. Хочу ещё раз извиниться перед болельщиками за вчерашнюю игру. Не имеем мы права играть с таким настроем.

Очередные матчи ЛКС проведёт в ближайшие понедельник и вторник, 24 и 25 марта, когда примет «Ухту». А завершат регулярный чемпионат липчане играми в Тюмени 25-26 апреля.

Календарь всех оставшихся матчей — ниже, и судить о шансах ЛКС на место в восьмёрке вы можете сами.

Газпром-Югра (Югорск) — ЛКС (Липецкая область) — 2:4 (1:1)

Голы: Янник (С.Шакиев), 11 (0:1, правая нога, из штр.). Понкратов (Щимба), 15 (1:1, левая нога, из штр.). Янник (С.Шакиев, Гибадуллин, аут), 22 (1:2, правая нога, из штр.). С.Шакиев (Янник), 26 (1:3, левая нога, из штр.). Понкратов (Карпов, Щимба), 38 (2:3, правая нога, из штр., бол.). Гибадуллин (Янник, Залалетдинов), 40 (2:4, правая нога, из штр.).

Газпром-Югра: Цайдер — Пирогов, Виноградов, Понкратов (к), Щимба — Дуду, Тейшейра, А.Рубцов, Карпов. Симаков, Чернявский.

ЛКС: Залалетдинов — Мурашов (к), Елисеев, Осипов, Гуляйкин — Гибадуллин, С.Шакиев, Янник, Докучаев. Бритов.

Предупреждения: Янник, 14. Гибадуллин, 15. С.Шакиев, 34. Удаление: С.Шакиев, 37 (2ж.). Фолы: 5-6 (2-3).

Судьи Д.Журавлёв (Ростов-на-Дону), М.Ересько (Новосибирск). Инспектор С.Мостовой (Новосибирск).

19 марта. Югорск. ДС Юбилейный. 450 зрителей.

Газпром-Югра — ЛКС — 4:0 (3:0)

Голы: Щимба, 1 (1:0, правая нога, из-за штр.). Понкратов, 16 (2:0, правая нога, из-за штр.). Пирогов (Щимба), 20 (3:0, правая нога, из штр.). Виноградов (Чернявский, угловой), 34 (4:0, левая нога, из-за штр.).

Газпром-Югра: Цайдер — Пирогов, Виноградов, Понкратов (к), Щимба — Карпов, Дуду, А.Рубцов, Тейшейра. Симаков.

ЛКС: Залалетдинов (Бойцов, 21) — Гибадуллин, Мурашов (к), Гуляйкин, Докучаев — Милованов, Бритов, Осипов, Елисеев. Бурмицкий.

Предупреждения: Щимба, 20. Осипов, 20. Фолы: 5-4 (3-3).

Судьи Д.Журавлёв (Ростов-на-Дону), А.Зырянов (Тюмень). Инспектор С.Мостовой (Новосибирск).

20 марта. Югорск. ДС Юбилейный. 450 зрителей.

20-й тур

18-19 марта. ИрАэро — Норильский никель — 2:2, пен.2:4; 4:5. 19-20 марта. Газпром-Югра — ЛКС — 2:4; 4:0. Тюмень — Торпедо — 4:6; 4:4, пен.4:1. Ухта — Новая генерация — 3:2; 4:3. Кристалл — Сибиряк — 5:0; 4:1. КПРФ — Синара — 1:4; 4:3.

Положение команд

МКомандаИВВпПпПР-МО
1Норильский никель4022918154-9985
2Газпром-Югра40226210145-9380
3КПРФ4021658139-11380
4Тюмень4021469140-11877
5Ухта38241211174-12276
6Синара40174217142-13161
7Кристалл38165215132-12760
8Торпедо40171616159-16759
9ЛКС40125518106-13451
10Новая генерация4093622112-16439
11ИрАэро4043924101-14327
12Сибиряк4051232108-20119

Бомбардиры: Фелипе Парадински (Ухта) — 35. Руслан Кудзиев (Норильский никель) — 33. Сергей Абрамов (Синара) — 28. Андрей Понкратов (Газпром-Югра) — 27. Янар Асадов (КПРФ) — 27. Янник Сомплей (ЛКС) — 25. Денис Неведров (Тюмень) — 24. Дмитрий Зайцев (Торпедо) — 23. Чавес Шимбинья (КПРФ) — 23. Иван Обжорин (Торпедо) — 22.

21-й тур. 24-25 марта, понедельник-вторник. 15:00, 15:00 Сибиряк — Газпром-Югра. 19:00, 19:00 ЛКС — Ухта. 19:30, 19:30 Торпедо — КПРФ. 25-26 марта, вторник-среда. 17:00, 17:00 Синара — Норильский никель. 19:00, 19:00 Новая генерация — Тюмень. 19:30, 19:30 Кристалл — ИрАэро.

Матчи 12-го тура. 19-20 апреля, суббота-воскресенье. Кристалл — Ухта.

22-й тур. 25-26 апреля, пятница-суббота. ИрАэро — Синара. Газпром-Югра — Кристалл. Тюмень — ЛКС. Норильский никель — Торпедо. Ухта — Сибиряк. КПРФ — Новая генерация.

Фото: vk.com/gazprom_ugra_official