В Калуге, во Дворце спорта «Центральный», прошли чемпионат России и первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет по гребле-индор.

Липчанка Екатерина Жевлаченко (Севостьянова) не только подтвердила звание сильнейшей «зимней» гребчихи страны, но и обновила свой же рекорд России. В финале Екатерина в упорной борьбе вырвала победу у москвички Киры Ювченко. Результат Жевлаченко на 2-километровой виртуальной дистанции — 6 минут 46,3 секунды, Ювченко финишировала через 6.48,0.

Бронзовую награду завоевала ещё одна наша землячка Виктория Луганская (6.49,8). Ольга Иноземцева с красивым результатом 7.00,00 заняла пятое место.

Среди юниорок до 23 лет золотую награду завоевала наша землячка София Ожерельева, с результатом 7.01,0 опередившая соперниц из Санкт-Петербурга — Таисию Акулову (7.07,2) и Елену Лушину (7.12,5).

В соревнованиях мужчин липчанин Иван Кладов остался за чертой призёров, заняв четвёртое место — 5.57,2. Тройку призёров составили Александр Ковальский (Краснодарский край/Ростовская область) — 5.48,4; Илья Иванов (Краснодарский край/Нижегородская область) — 5.51,2 и калужанин Вадим Шмелёв — 5.51,6. Наш Олег Дудко показал 12-й результат — 6.04,9.

Липчанин Александр Слюсарь стал седьмым среди юниоров — 6.10,4.

В соревнованиях по суперспринту на дистанции 250 метров памяти трёхкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова Кладов реабилитировался за относительную неудачу в основной программе. Иван продемонстрировал яркую и мощную греблю, с результатом 35,5 секунды завоевав золотую награду. Второго призёра Дмитрия Головина из Москвы он опередил всего на 3 десятых.

У женщин Жевлаченко, Луганская и Иноземцева заняли соответственно четвёртое (44,1), седьмое (45,3) и девятое (45,7) места. А победила в суперспринте москвичка Екатерина Голикова (43,2).

На фото: пьедестал почёта чемпионата России среди женщин, Екатерина Жевлаченко — в центре