Футбольный Липецк скорбит.

Вчера на 75-м году жизни скоропостижно скончался известный липецкий футболист и тренер Владимир Николаевич Бугаков.

Бугаков родился 3 мая 1950 года в Липецке. Играл на позиции нападающего за «Металлург» («Новолипецк») в 1970, 1973-80 гг. Провёл за липецкую команду 205 матчей, забил 40 мячей. Работал помощником главного тренера «Металлурга», начальником команды, тренером-селекционером, детским тренером в ДЮСШ «Металлург».

Прощание с Владимиром Бугаковым состоится во вторник, 17 декабря, в Христо-Рождественском соборе Липецка на Соборной площади. Начало в 11:00.

***

14-летней давности очерк Владимира Курганникова в «ЛСГ» не устарел и поныне. С той поправкой, что героя этой публикации уже нет с нами…

ВЛАДИМИР БУГАКОВ. ЗА ФАМИЛЬНУЮ ЧЕСТЬ

Эти коллективные действия поклонники футбола не согласовывали. Всё возникало стихийно, но соответствовало календарному расписанию домашних матчей «Металлурга».

Само желание поучаствовать в церемониальной тусовке, конечно, зрело. Не случайно и болельщики собирались у кассовой — «Северной» — трибуны легендарного стадиона задолго до начала очередной игры. Именно здесь всё и дозревало — и избыточные дозы адреналина, и склонности к эмоциональным порывам. В полном объёме проявлялись и искренние чувства любви к Большому футболу, который в разгаре 73-го года прошлого века предстал перед местной публикой в натуральную величину.

Милиция эти бушующие страсти с митинговым налётом к стихийным бедствиям не причисляла. Что призывать к степенности, если радость на всех одна и с самым позитивным зарядом. В конце концов, каков футбол — таков и зритель.

А всё происходило примерно за час до начала, указанного в афишах. Флагман отечественного общественного транспорта — львовский автобус синего цвета, уже привычно-приметный, — сворачивал с улицы Советской к «Детскому миру» и у аптеки традиционно замедлял свой ход. Именно здесь поджидали металлурговский ЛАЗ многочисленные поклонники. Взрыв эмоций, рукоплесканий ещё на подступах к главной арене! И это массовое шествие возле вынужденно не ускорявшегося автобуса протекало по дорожному полупериметру — от «Северной» трибуны до «Южной». Здесь попутчики расставались — футболисты с сумками наперевес из автобуса шли в раздевалку, которая в те годы как раз и располагалась под «Южной» трибуной, а болельщики, в предвкушении футбольного спектакля, срежиссированного главным тренером Виктором Беловым, с любимцами-исполнителями главных ролей, спешили занять насиженные места в излюбленных секторах.

Столь реальными авансами признания местная публика, как известно, не разбрасывается. Сезонам славы предшествовала кропотливая командная работа на тренировках, в матчах, после которой авторитеты первой лиги советского футбола «Металлург» зауважали, а молодой областной центр металлургов жители городов и весей, краёв и республик Союза стали называть и городом футбольным. Но вместе с аншлагами и овациями рождался и болельщицкий спрос. Та невидимая планка, уровню которой обязан был соответствовать каждый выходивший на игру в форме «Металлурга». Весь этот груз ответственности Владимир Бугаков осознал, когда в легендарном синем львовском автобусе прибыл на игру в анонсовых лучах славы. Точнее — за день до этого, когда после календарной игры дублёров, а тренерский штаб посещал почти все матчи резерва, Виктор Петрович Белов сказал:

— Бугаков и Шардыкин, завтра — на поле!

Металлурговскую майку Владимир уже примерял, фамилия его на всю округу неслась из стадионных динамиков. Успел прославиться и забитым голом, но за два года армии под Казинкой много воды утекло, и «Металлург» уже пребывал с особым грузом ответственности для тех, кто оказался в центре внимания.

Честно говоря, в липецкой футбольной среде он в новичках давно уже не значился. Карьерские, рудничные, новолипецкие, тракторозаводские да уже и микрорайоновские болельщики хорошо знали своих — особо одарённых, чтили их и прославляли, а молве скорости не занимать. Но вряд ли болельщики-старожилы помнят, а новое поколение любителей футбола точно не знает, что именно футболом в детско-юношеских спортшколах Бугаков не занимался. Самообразование без присмотра, без тренерского глаза. Или «сглаза»?

Ещё в детские годы Владимир рассудил — регулярные тренировки в спортшколе по жёсткому и обязательному расписанию могут повлиять и на успеваемость в школе обычной. Но всё свободное, порой нелимитированное время он невольно отвоёвывал у повседневной жизни — царствовал дворовый футбол. Здесь вприглядку, интуитивно приобреталось то, что позволяло шлифовать грани таланта природного.

Бугаков знал и ценил звёзд местного, советского и мирового футбола, но «в кого-то играть» не старался и не стремился. Он и цеплялся в игровой практике за то, что после усиленных тренировок, совершенствований находило в нём согласие с самим собой.

— Дорвался! — говорили сокомандники и многочисленные поклонники уличного футбола, когда Владимир принимался шлифовать или ставить свой удар. В кедах или на босу ногу он нещадно лупил и сам себя, и подносил терпеливый кожаный мяч.

О его поставленном ударе потом заговорили, удар был и одним из козырей в его футбольной практике на более высоких уровнях. Кое-кто из спортсменов и любителей пытались ему подражать, но копии или сходства не добивались. Для него это было уже привычкой, приобретённой в лучшие годы становления — на тренировках под самоконтролем. Похоже, он и в юные годы подстраивался под планку, которая вскоре станет обязательной…

Хотя сложно предположить, как сложилась бы его судьба, но о большом футболе Владимир Бугаков и правда никогда не мечтал. А сколько этих дворовых «звёзд» — нераскрученных, не задействованных — так и остались в детских восторженных воспоминаниях о дворовом футболе. Но Бугакову ещё и повезло — в форматах областного футбола существовали рамки, с которыми приходилось считаться всем серьёзным участникам. В первенство необходимо было выставлять три состава — детский, юношеский и взрослый. Тремя составами и выезжали на игры или принимали соперников дома. Сражались все со своими возрастами, но за матчами своих одноклубников наблюдали и переживали с особым пристрастием. Футбола хватало — выставлялись заводы, тресты. К командам Студёновского рудоуправления и по месту жительства — Карьер привлекался и Владимир Бугаков. Здесь много выступало и воспитанников липецких футбольных спортшкол, но и он на этом довольно-таки серьёзном уровне был приметен. Выделялся и позиционным чутьём, и «колотухой». Регулярные турниры были хорошей игровой практикой, более того, и здесь негласно существовала своеобразная футбольная школа — после игры юноши критиковали самых младших, взрослые — юношей, указывали на недостатки, на промахи. Устная коллективная работа над ошибками. Взрослых никто не критиковал, но и по ним самим было видно, как они сыграли…

Бугаков взрослел, и настал момент, когда совмещать любительский футбол и профессиональную деятельность пришлось бы с большими усилиями. Он успешно закончил металлургический техникум и был направлен на практику с последующей наработкой трудового стажа на завод «Свободный сокол». Владимир знал, на что шёл, и в своих ближайших перспективах не сомневался. Но именно здесь, на заводе, состоялся серьёзный разговор с Василием Лукичом Мутьевым, играющим тренером сокольского «Металлурга». Именно здесь, в заводской команде, в основной состав которой Владимира пригласили, он прислушался к советам тренера-профессионала — первого на пути к своей футбольной зрелости.

Судьба заводского футбольного клуба тоже стала легендарной. В 1969 году «Металлург» завоевал Кубок в споре коллективов физкультуры РСФСР. Старейшее металлургическое предприятие молодой области тоже обратило внимание на наш регион — и уже не только производственными показателями, но и спортивными достижениями.

В тот славный год главным тренером сокольского «Металлурга» был Евгений Бондаренко — прославленный игрок, тоже из Команды липецких кумиров. В середине 60-х он был заметной фигурой в «Металлурге», а за технику, финты и результативность местные поклонники прозвали его «липецкий Пеле». Сам того не подозревая, Бондаренко тоже окрестил прозвищем Бугакова, и приклеилось оно к известному полузащитнику всерьёз и надолго. Дело в том, что лучшие действия своих подопечных Бондаренко оценивал однозначно — англоязычным заимствованием «well!», что в переводе на русский означало: «Хорошо!». А поскольку это «well» довольно-таки часто звучало в адрес Бугакова, за ним прозвище Вэл и закрепилось, только в нашей транскрипции.

И в 1970 году Бугаков шагнул в класс «А» отечественного футбола — дебютировал в «Металлурге». Глаз на него положил прославленный вратарь липецкого футбола, возглавлявший в 70-м главную команду области, Владимир Николаевич Поваляев. Поражает цепкий взгляд «пионеров» липецкого футбола — они успевали разглядеть талантливых игроков и всячески поддерживать в пору становления. Поваляев дал шансы Бугакову проверить себя и свои возможности в солидной «звёздной» компании — Эськов, Губарев, Шальнев, Кусуров, Зорькин, Просиков, Силохин… Но надо отдать должное тому поколению «Металлурга» — оно не «звездилось» по своей инициативе. В центре внимания — командная игра, командный дух, и простота общения за кромкой поля. Возрастные цензы за основу не принимались, а игровые рейтинги… Кроме тренерских оценок, процветало и болельщицкое восприятие, у которого порой свои критерии. И в своём дебютном году многому традиционному, заведённому и прижившемуся в команде Бугаков соответствовал.

С 1971 года начались реформы — эффектные и эффективные. Пришёл новый тренер — Виктор Петрович Белов. Стратег и тактик Большого футбола, он ставил сложные по тем меркам задачи, но каждый раз чётко видел пути их реализации. Два первых места в своих зонах, два отборочных турнира для попадания в первую лигу. Состав команды подкорректировался — приехали Стафёров, Евлентьев, Вотоловский, но местный костяк сохранился. Более того, вскоре и своеобразных легионеров публика считала своими. Бугакова в это время призвали в армию. И вновь самые добрые слова хочется направить в адрес Поваляева, который мог ценить своих — липецких, и если хлопотал, то помощь оказывал конкретную. В это время Владимир Николаевич возглавил армейскую футбольную команду на Дачном, сюда переехал служить и Бугаков. Армейские будни — тяжёлые будни, там тоже свои распорядки, с которыми считаться необходимо, но поддерживать физическую форму и игровой тонус удавалось. Не случайно после демобилизации он вновь был приглашён в «Металлург». И как конкретная оценка его готовности уже упомянуты слова Белова:

— Завтра — на поле!

В том «звёздном» составе Владимир в первых номерах не значился, но всё чаще привлекался к ответственным играм и в своём игровом амплуа — полузащитник — выглядел достойным партнёром своих одноклубников.

А потом был год 74-й. Ушёл тренер Белов. Активисты его ухода надеялись, что после перемен вздохнут ему вслед с облегчением. Но когда удалось перевести дух, поняли, куда в итоге вляпался липецкий футбол. По этому поводу центральная пресса торопливо расставила точки, может, и объективно взглянула на ситуацию — своеобразный урок другим регионам. Но главный удар испытали липецкие болельщики — команда лишилась своего названия «Металлург», ставшего в ту пору уже и легендарным. Инициаторы тренерского ухода, конечно, не пропали — некоторые продолжили игровую карьеру, их востребовали другие сильные команды — слишком высока была игровая планка, предложенная Беловым. Но саму липецкую команду надо было сохранять, хотя и под другим названием — «Новолипецк». К счастью, остались в команде Силохин, Алёхин, Тюленев, Третьяков, вернулся в коллектив Владимир Бородин, на главных позициях довольно уверенно заиграли Егоров, тогда вратарь, Лизнёв, Шардыкин, Берников, Логунов и Бугаков! Возглавили коллектив свои: старший тренер — Юрий Сухомлинов, начальник команды — Юрий Кусуров. Нелегки были годы этого своеобразного становления и восстановления былой репутации в глазах болельщиков. А вскоре вернулись в команду Губарев, Двуреченский, Эськов, приехал сразу прописавшийся в основном составе Криволуцкий, засверкали молодые таланты — Гладких, Кукин, Абрамов. Изменили своё отношение пока ещё к «Новолипецку» болельщики, во главе с Виктором Шиндяпиным учредившие и вручавшие призы лучшим игрокам отдельных матчей. Хранятся эти болельщицкие призы-признания и в домашнем архиве Вэла.

В сезоне 1978 года полузащитник Владимир Бугаков с 15-ю забитыми стал лучшим бомбардиром команды, подтвердил своё игровое кредо и амплуа — под нападающими. А через год — в 1979-м — команде вернули привычное название — «Металлург». Отыграв ещё один сезон в металлурговской майке, Бугаков ушёл — без торжественных проводов, без благодарных аплодисментов. Впрочем, в традициях легендарного клуба это, к сожалению, не значится. Жаль… Понятное дело, это сейчас трудно определить — кого провожать, кого встречать — рябит в глазах от составов. Но тогда чествовать было кого — были кумиры…

Но с футболом свою жизнь Владимир Бугаков связал окончательно. Много лет посвятил себя тренерской работе, сейчас воспитывает самых юных футболистов в детской спортивной школе «Металлурга».

Кстати, его сын, Дмитрий, тоже учился в этой школе. Без отцовских подсказок и наставлений сам в семь лет пошёл и записал себя в футбольную секцию, а потом, тоже самостоятельно, добился высоких отметок в Большом футболе. Как играл отец, Дмитрий не видел, а телехроника в те годы не велась. Но передаются легенды, рассказы и ретро-взгляды очевидцев. Бугаков-младший и сам ощутил ту планку — пропуск в Большой футбол. Она, судя по всему, фамильная честь.