
В Туле прошли всероссийские юношеские соревнования по бадминтону «Тульский пряник». Липецкие спортсменки завоевали две награды в парном разряде.
11-летняя Виктория Чигорская в дуэте с Василисой Сигаевой из подмосковного Одинцова заняла третье место среди девушек до 13 лет. В четвертьфинале Василиса и Виктория обыграли тулячек Марьяну Заббарову и Кристину Маркину — 21:9, 21:16, но на следующей стадии уступили будущим победительницам турнира Екатерине Беловой и Анастасии Матвеевой из Нижегородской области — 8:21, 9:21 и получили бронзовые медали.
В категории до 15 лет аналогичного результата добилась липецкая пара Елизавета Рыжова/Анна Гусева. В стартовой встрече они сломили сопротивление липчанки Софии Шаляпиной и Софьи Соломатиной из Орла — 21:19, 21:12, а в поединке за выход в финал не сумели ничего противопоставить москвичке Стефаниде Мресовой и Арине Высоцкой из Тулы — 7:21, 14:21 и также удостоились бронзы.
Награды, завоёванные девушками, стали первыми для липецких бадминтонистов на турнирах всероссийского уровня. Тренируют Викторию, Елизавету и Анну Виталий Панин и Александр Бабин.
В одиночном разряде Шаляпина и Гусева сумели пробиться в восьмёрку сильнейших в своей возрастной группе.