
Липчанка Дарья Бунеева, выступающая за Иркутскую область, стала серебряным призёром чемпионата России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах, который завершился под Муромом.
Бунеева, на днях отметившая своё 22-летие, заняла второе место в индивидуальной гонке на 25 км с раздельным стартом. С результатом 33 минуты 05,84 секунды Дарья уступила только титулованной москвичке Тамаре Дроновой — 32.38,86. Бронзу завоевала Татьяна Антошина из Хабаровского края — 33.15,16.
Интересно, что победительницей гонки стала выступавшая вне конкурса гостья из Белоруссии Елена Омелюсик — 32.36,05.
Кроме того, Бунеева в составе объединённой дружины Республики Адыгея и Иркутской области выступала в смешанной эстафете и заняла вместе с партнёрами по команде пятое место.
В групповой гонке на 121,8 км Дарья сошла с дистанции, а чемпионский титул достался опять Дроновой. При этом Тамара уступила сразу троим белорускам — Омелюсик, Анастасии Киптиковой и Анастасии Колесовой.
Ранее в этом году Бунеева стала победительницей Кубка России в индивидуальной гонке и серебряным призёром первого этапа Кубка страны в многодневной гонке, где всего три секунды проиграла Анастасии Смирновой из Санкт-Петербурга. Оба соревнования проходили в Майкопе.
В чемпионате России среди мужчин наш 27-летний земляк Никита Разумов, выступающий за Москву, остался без наград. В индивидуальной гонке на 30 км он с результатом 37.36,07 занял 29-е место, а чемпионом стал Пётр Рикунов из Орловской области — 34.40,30.
Рикунов выиграл и групповую гонку на 167,4 км, в которой Разумов не принимал участия.
На фото: призёры чемпионата России в индивидуальной гонке на 25 км, Дарья Бунеева — слева