Перенесённый матч третьего тура первенства СФФ «Центр» против белгородской команды СШОР № 1 «Салют-М» футболисты «Ельца» проводили в Старом Осколе.

Существенно поправить своё турнирное положение ельчане не смогли, хотя продемонстрировали атакующий футбол и были очень близки к победе.

Ещё перед предыдущей игрой в Борисоглебске расположение команды покинул Владислав Ефремов, вернувшийся в «Витязь-ЕГУ», кроме того, ельчане не могли рассчитывать на Андрея Тюрина.

Матч получился довольно любопытным. С первых минут соперники искали счастья в атаке и опасные моменты возникали с завидной регулярностью. В середине первого тайма великолепный шанс для взятия ворот упустил нападающий ельчан Владимир Сотников, из центра штрафной поразивший штангу, а буквально в следующей атаке отличились хозяева. Александр Бурыкин после передачи Владислава Букатова открыл счёт.

Восстановить равновесие футболисты с берегов Сосны сумели перед самым перерывом. Игорь Рогованов проявил настойчивость и после сэйва голкипера белгородцев Ильи Журавлёва повторным ударом всё же послал мяч в сетку.

Вторая половина началась с атак гостей, а на 64-й минуте матч был остановлен из-за прозвучавшего сигнала ракетной опасности. Футболисты и судьи скрылись в раздевалках, но пауза была недолгой — минут восемь. Сразу после возобновления игры ельчане с новыми силами приступили к штурму ворот соперника.

Очень активен весь матч был капитан «Ельца» Александр Кутьин, то и дело оказывавшийся на острие атаки, но удача от признанного бомбардира в этот день отвернулась.

Зато всё же отличился Сотников, на 70-й минуте классно пробивший из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку». Журавлёв спасти «молодёжку» «Салюта» оказался не в силах.

В оставшееся время «Елец» не раз был близок к тому, чтобы увеличить счёт, но в итоге пропустил сам. На 90-й минуте усиливший хозяев капитан и голеадор основного «Салюта» Денис Дёгтев получил мяч после углового, развернулся и пробил в дальний угол — 2:2.

Компенсированное время могло склонить чашу весов на обе стороны. Сначала мяч после удара Кутьина с «ленточки» в акробатическом прыжке вынес защитник хозяев, затем Яков Картелев с центра поля убежал к воротам «Салюта-М», обыграл голкипера, но в единоборстве с игроком обороны не попал в створ, а под самый занавес коварный удар Дёгтева из-за штрафной парировал вратарь ельчан Тихон Высотин.

Интересно, что молодые белгородцы играют без главного тренера, а руководит футболистами начальник команды Александр Грачёв. После игры он отметил:

— Играли не в свой футбол, установку не выполнили, возможно, сказывается нагрузка. Отмечу Дениса Дёгтева, он сам попросил сыграть в этом матче, и мы с радостью согласились. Он вытащил игру. «Елец» много моментов не использовал, где‑то выручал Журавлёв. О том, что у них в составе есть Кутьин, мы и не думали. Может, некоторые у нас про него и не знают.

И ещё один любопытный факт: в двух домашних поединках сезона «Елец» не забил ни одного мяча, а вот во всех трёх выездных матчах неизменно огорчал вратарей соперника.

Команде Дениса Жуковского в первом круге осталось провести три поединка. 1 июня ельчане отправятся в гости к еланскому «Урожаю», а 5 июня примут «Металлург-М». А выездной поединок с «Кристаллом-МЭЗ» из Борисоглебска перенесён на 31 июля. А второй круг начнётся 8 июня.

СШОР № 1 Салют-М (Белгород) — Елец (Елец) — 2:2 (1:1)

Голы: Бурыкин, 26 (1:0). Рогованов, 44 (1:1). В.Сотников, 70 (1:2). Дёгтев, 90 (2:2).

СШОР № 1 Салют-М: 31. И.Журавлёв. 6. Боровиков (12. Грушевский, 78). 18. М.Макаров. 17. С.Букатов. 20. Муртазаев (15. Сухоруков, 62). 8. В.Букатов (к). 5. Иноземцев (21. Шеин, 81). 14. Кононенко. 7. Бурыкин. 19. Подзолков (2. Сем.Воробьёв, 62). 10. Шабайдаков (4. Дёгтев, 46).

Елец: 1. Высотин. 4. Золоев. 11. Хабиев. 7. А.С.Ролдугин. 19. А.А.Ролдугин. 26. Д.Бутырин (12. Евпак, 68). 5. Картелев. 10. В.Сотников. 18. Рогованов (6. Измалков, 90). 9. Молодцов. 14. Кутьин (к).

Предупреждение: Золоев, 84.

Судьи А.Стрелков (Курск), К.Коренков, Т.Ганиев (оба — Калуга). Инспектор Е.Оболенских (Курск).

22 мая. Старый Оскол. Стадион Труд. 100 зрителей.