Липецкие атлеты успешно выступили в открытом чемпионате Тульской области по пауэрлифтингу.

Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оружейник», а их участниками стали более двухсот спортсменов из девяти регионов центра России.

30-летний Вадим Казаков стал обладателем золота в весовой категории до 83 кг, а попутно установил новый рекорд нашей области в жиме лёжа — 170 кг. В приседании Вадим справился со снарядом весом 225 кг, в тяге осилил 230 кг, а сумма троеборья Казакова составила 625 кг. Серебряный призёр туляк Денис Конаныкин отстал от нашего спортсмена на 15 кг.

42-летний Евгений Рябцев стал серебряным призёром в весовой категории до 105 кг. Евгений набрал в троеборье 727,5 кг (287,5+180+260) и уступил только Андрею Булгарю из Рязани, который показал результат 815 кг. В приседании со штангой Рябцев обновил рекорд Липецкой области — 287,5 кг.

А в абсолютном зачёте наш атлет набрал 91,13 балла и занял третье место вслед за Булгарём (100,71) и Станиславом Вишняковым из Орла (91,86). Казаков в «абсолютке» стал девятым (87,02).

Оба наших призёра чемпионата Тульской области тренируются под руководством Андрея Аксёнова.

На фото (слева направо): Евгений Рябцев, Андрей Аксёнов, Вадим Казаков