В швейцарском Люцерне завершился третий этап Кубка мира по академической гребле. Сегодня гребчиха из Липецка Алевтина Савкина стала обладательницей серебряной награды в составе четвёрки распашной.

Российский экипаж показал второй результат в финале «А», хотя после половины дистанции возглавлял гонку. Однако в итоге наших спортсменок опередили гребчихи из Австралии, прошедшие 2 километра за 6 минут 35,82 секунды. Россиянки отстали почти на 5 секунд — 6.40,77. Третье место заняла команда Канады — 6.40,86.

Сегодня же липчанин Александр Стромкин выступал в финале «Б» в составе экипажа восьмёрки. Россияне с результатом 5.43,83 пришли к финишу вторыми вслед за итальянцами (5.43,01) и заняли общее восьмое место.

Напомним, вчера в соревнованиях экипажей лёгкого веса серебряные награды Кубка мира завоевали ещё четыре спортсмена, представляющих Липецк — Алексей Викулин, Александр Чаукин, Никита Болозин и Алексей Кияшко.