Чудо в Агуаскальентесе (видео)

В Мексике, где проходит первенство мира по волейболу среди девушек до 20 лет, завершился второй групповой этап. Сборная России, накануне, казалось, потерявшая все шансы на продолжение борьбы за награды мундиаля, чудесным образом сумела выйти в полуфинал.

Причём благодарить за чудо наши девушки должны в том числе и китайских волейболисток, которые в ничего не решавшем для них матче обыграли сборную Бразилии - 3:2. После этого результата россиянкам оставалось выиграть как минимум две партии в противостоянии со сборной Италии.

Однако начало встречи в Агуаскальентесе развеяло оптимистичные ожидания. Наша команда, хоть и сопротивлялась соперницам, но два стартовых сета проиграла - 22:25, 21:25. Итальянки таким образом гарантировали себе первое место в группе и слегка расслабились.

Как следствие, в третьей партии забрезжил луч надежды. Команды долгое время шли вровень, а в концовке россиянки были сильнее - 25:21. Четвёртая партия получилась ключевой. При неприятном счёте 14:16 наставник сборной России Игорь Курносов взял тайм-аут, после которого дела у нашей команды пошли на лад. Россиянки здорово играли в защите и на блоке, как следствие, совершили впечатляющий рывок - 11:4 и 25:20 в итоге.

В пятом сете нашим девушкам для того, чтобы опередить бразильянок, достаточно было набрать 4 очка. Программу-минимум российская сборная перевыполнила - 15:11 и волевая победа - 3:2.

Оксана Якушина, в прошлом сезоне выступавшая за ВК «Липецк», играла только в двух первых партиях, набрала 6 очков, а потом на площадку не выходила. Лучшей в составе россиянок была Екатерина Пипунырова - 21 очко, Юлия Бровкина принесла 18 баллов, Александра Борисова - 13.

У итальянок тон задавали три темнокожие волейболистки: Нкемдилим Эневонву - 16, Огосасере Оморуйи - 14, Фатим Сорайя Коне - 11.

В полуфинале, который состоится в ночь с субботы на воскресенье, сборная России сыграет с победителем группы «F» командой Японии. Японки на первенстве мира пока не проиграли ни одного матча.

Группа E

18 июля. Китай - Бразилия - 3:2 (25:21, 23:25, 25:20, 20:25, 15:11). Италия - Россия - 2:3 (25:22, 25:21, 21:25, 20:25, 11:15).

Итоговое положение. 1. Италия - 7 очков, партии 8:3. 2. Россия - 5, 6:5. 3. Бразилия - 4, 5:6. 4. Китай - 2, 3:8.

Группа F

18 июля. США - Турция - 0:3 (23:25, 20:25, 30:32). Польша - Япония - 1:3 (20:25, 26:24, 21:25, 19:25).

Итоговое положение. 1. Япония - 9, 9:3. 2. Турция - 6, 8:4. 3. Польша - 3, 5:6. 4. США - 0, 0:9.

Полуфиналы

Агуаскальентес. 20 июля, суббота (21 июля мск). 01:30 Япония - Россия. 04:00 Италия - Турция.