Тонкости регламента сыграли на руку «Северянке» (видео)

Наши вчерашние предположения о том, что нижегородской «Спарте» достаточно будет выиграть один сет в заключительном поединке Кубка открытия против «Северянки», оказались неверны.

Как выяснилось, регламент липецкого турнира предполагал в случае одинакового количества побед и очков не подсчёт соотношения партий, как водится на всех крупных международных и всероссийских соревнованиях, а весьма странную величину: разницу очков, набранных во всех партиях.

Именно этот показатель отправил по итогам Кубка открытия главный трофей в Череповец, а не в Нижний Новгород. А ведь, буквально вырвав у «Северянки» первую партию (25:23), нижегородки уже начали праздновать и общую победу в турнире… Но затем всё повернулось против них. Череповецкие волейболистки буквально вынесли «спартанок» во втором сете (25:10), не дали шанса соперницам и в дальнейшем (25:16, 25:20). «Северянка» (на фото) - обладатель Кубка!

А когда судьи подсчитали разницу очков во всех матчах, команде из Нижнего осталось только недоумённо развести руками: а счастье-то было так возможно…

Впрочем, о потере далеко не самого престижного трофея волейболистки и наставники «Спарты» (во главе с принявшим бразды правления командой лишь в начале сентября сербским специалистом Слободаном Радивоевичем) будут грустить недолго. Всё-таки главные битвы для команд высшей лиги «А» начнутся 7 октября, когда стартует первенство России.

Поэтому и ВК «Липецк» пока не спешит выкладывать все свои козыри. В сегодняшнем матче с казахской «Астаной» главный тренер нашей команды Андрей Смирнов в очередной раз пустился в эксперименты с составом, и едва не подарил соперницам победу. Игра получилась упорной, дело дошло до тай-брейка, причём в пятом сете «Астана» долго вела в счёте, вплоть до 11:12. Но в концовке липчанки взяли, что называется, своё - 15:12 и 3:2.

«Липецк» - бронзовый призёр домашнего турнира, «Астана» - четвёртая, «Воронеж» - пятый.

Лучшими игроками Кубка открытия-2017 в составах четырёх сильнейших команд турнира были признаны: Ольга Шашкина («Северянка»), Ангелина Емелина («Спарта»), Маргарита Свиридова («Липецк») и Ирина Мартынова («Астана»).

24 сентября. Спарта - Северянка - 1:3 (25:23, 10:25, 16:25, 20:25). Липецк - Астана - 3:2 (23:25, 25:20, 24:26, 26:24, 15:12).