Опять дома, опять с нулём... (видео)



Опять дома, опять с нулём... (видео)

Ужас, кошмар, безобразие! В восьми домашних матчах нынешнего чемпионата волейболистки «Липецка» не выиграли ни одной партии.

Обе победы в турнире и все десять выигранных сетов наши девушки добыли вдали от Липецка, на выезде. А вот на своей площадке у них пока не складывается. В субботнем поединке против саратовского «Протона» липчанки вновь были повержены «всухую» - 0:3.

Если искать позитив даже в этой ситуации, стоит отметить веру в команду со стороны болельщиков, которые несмотря на удручающие результаты липчанок продолжают заполнять трибуну «Атланта» (пусть и не до отказа) и поддерживать волейболисток, неутомимость юной Ангелины Дементьевой, которая завершала львиную долю атак нашей команды и стала самой результативной в составе «Липецка», а также дебют в суперлиге 18-летней либеро Карины Атаджанян. Она выходила на площадку в первой и третьей партиях, и сыграла в целом неплохо.

Можно порадоваться и за блестящую игровую форму, в которой нынче находится Наталья Малых, полтора сезона проведшая в составе «Липецка», а теперь защищающая цвета саратовского клуба. Наталья с первых розыгрышей вышла на первые роли, забивая из любых позиций и удачно играя на блоке.

В стартовом сете «Липецк» оказывал гостьям упорное сопротивление, но только до счёта 10:10. Затем Светлана Гатина вывела «Протон» вперёд и преимущество волжанок быстро выросло до девяти очков - 12:21. Хозяйкам не помогли ни замены, ни два тайм-аута. В концовке наши девушки слегка сократили отставание, но не более того - 17:25.

Во второй партии липчанки вновь играли лишь эпизодами, а гостьи благодаря почти безошибочным атакам Малых и Виктории Бобровой, а также непробиваемому блоку ушли в отрыв - 7:14. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, но созданного задела «Протону» хватило с лихвой - 18:25.

Заключительный сет прошёл при полном преимуществе саратовской команды. Липчанки часто ошибались на приёме и не могли пробить блок «Протона» - 10:25.

Старший тренер «Протона» Владимир Смеленко, который отдувался на пресс-конференции вместо главного тренера волжской команды Юрия Маричева, отметил:

- По счёту игра для нас сложилась легко, но по игре моментами было сложно. Мы готовились к сопернику, разбирали игру липецкой команды. Любой соперник может преподнести сюрприз - чуть расслабишься, и проиграл. Играли серьёзно, в полную силу, концентрация была стопроцентной. Поэтому такой результат. Что касается Малых, то не думаю, будто у неё был особый настрой на свою бывшую команду. Наталья всегда выходит на игру предельно заряженной.

Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов не стал ругать свою команду:

- В целом девчонки боролись, молодцы. Да, было тяжело, не всегда в силу молодости держат концентрацию. А соперник сыграл на опыте, прибил нас чуть-чуть подачей. После плохого приёма тяжело играть против такого блока. «Протон» - опытная команда, сыграла здесь примерно так же, как Казань, был жёстко настроен. Что сказать: они - молодцы, а мы стараемся и учимся.

- Выход Фроловой в третью зону - что это?

- Ищем выход из ситуации. Пытаемся искать какие-то варианты для усиления игры.

 

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

В следующую субботу, 28 января, ВК «Липецк» сыграет в гостях с «Ленинградкой», а 3 февраля примет на своей площадке краснодарское «Динамо».

ВК Липецк (Липецкая область) - Протон (Саратовская область) - 0:3 (17:25, 18:25, 10:25)

Время 1:07 (22+24+21).

Очки 45-75 (атака 29-43, блок 1-15, подача 1-3, ошибки соперника 14-14).

Липецк: Саликова - 0, Дементьева - 11 (11+0+0), Юникова - 4 (2+1+1), Павлова - 2 (2+0+0), Н.Фролова - 6 (6+0+0), Ольховская - 2 (2+0+0), Ерофеева - либеро, Сотникова - 5 (5+0+0), Маркова - 0, Суховерхова - 1 (1+0+0), Атаджанян - либеро.

 Протон: Смеленко - 2 (1+0+1), Боброва - 15 (11+3+1), Пушина - 7 (5+2+0), Малых - 16 (12+4+0), Гатина - 13 (11+1+1), Беликова - 8 (3+5+0), Костюкевич - либеро, Носова - 0, Соболева - 0, Лубенченко - либеро.  

Судьи П.Ремизов (Москва), Д.Прокопенков (Ярославль). Инспектор В.Мельников (Москва).

21 января. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атллант. 350 зрителей.


You have no rights to post comments

Новости. Волейбол