По тарелочкам липчане стреляют точнее, чем казанцы

На стрельбище ССК «Липецкий металлург» прошло первенство России по стендовой стрельбе среди юниоров не старше 21 года.

Соревнования свелись к противостоянию стрелковых школ Липецка и Казани. В упражнении «трап» у девушек победила липчанка Дарья Семьянова (103 точных выстрела в предварительной серии и 28 в финальной), второе и третье места заняли представительницы Татарстана Карима Латыпова - 99, 26 и Татьяна Саранская - 97, 21. Наша Анастасия Кузнецова вошла в шестёрку финалистов - 99, 9. В командном зачёте Семьянова вместе с Ангелиной Рудневой и Татьяной Овчинниковой выбили 279 очков, опередив первую и вторую сборные Татарстана, которые набрали по 276 баллов.

У юношей в «трапе», наоборот, спортсмен из Казани Данил Маслов (108 в квалификации, 37 в финале) опередил липчанина Дмитрия Исаева (111, 32). Третьим стал ростовчанин Василий Буханько - 109, 26. Зато в командном зачёте Исаев в компании с Эдуардом Гуляевым и Никитой Ходовым стал первым с суммой в 312 очков. Липчане опередили сборные Татарстана (299) и Краснодарского края (285).

В смешанных соревнованиях победу одержали Маслов и Саранская, а Гуляев и Руднева взяли «бронзу». Второе место заняли Денис Шульгин и Дарья Штанько из Краснодарского края, уступившие чемпионам в дополнительной перестрелке.

В упражнении «скит» в соревнованиях девушек две первые строчки итогового протокола заняли хозяйки стрельбища. Золотую награду выиграла Анна Жаднова - 108, 45; серебряную - Юлия Меньшенина - 112, 44). Бронзовую медаль взяла Зиля Батыршина из Татарстана - 111, 36. Липчанка Маргарита Геворкян стала четвёртой - 108, 29; Надежда Черных шестой - 108, 12. Жаднова, Меньшенина и Геворкян (все трое - на фото) победили в командном зачёте, набрав 328 очков. Второе место у первой сборной Татарстана (310), третье у второй сборной Липецкой области, в состав которой входили Анастасия Митрофанова, Алина Зубарева и Черных - 305.

В соревнованиях юношей в «ските» пьедестал оккупировали стрелки из других регионов. Победил Андрей Даниленков из Свердловской области - 118, 49; второе место занял москвич Егор Буказов - 116, 45; третьим стал Матвей Давидович из Новосибирской области - 116, 36. Командный турнир выиграли спортсмены Санкт-Петербурга (336), второе и третье места у команд Свердловской области (329) и Татарстана (328).

В споре смешанных пар победу одержали липчане Маргарита Геворкян и Алексей Мантухов, опередившие дуэты из Воронежской области и Татарстана.

В общекомандном зачёте сборная Липецкой области, набрав 252 очка, расположилась на первом месте. В активе гостей из Татарстана 226 баллов. Третьей с громадным отставанием стала команда Краснодарского края - 103 очка.