Конференция «Запад» стартовала. Без неожиданностей и накладок не обошлось (видео)

Позади два игровых дня в конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу. Сыграны шесть матчей (пять - в зачёт первого тура, ещё один значится как поединок 11-го).

Неожиданностей и интересных поединков хватает. Но прошлогодний победитель конференции «Спартак» не подкачал. «Красно-белые» в ходе ударной 19-й минуты матча с «МосПолитехом» забил трижды(!), благодаря чему и одержал победу - 5:1.

После игры капитан «Спартака» Сергей Абрамов отметил: «Перед стартом нового сезона команда обновилась более чем наполовину. В нынешнем составе мы тренируемся всего месяц, а некоторые из ребят присоединились к коллективу только неделю назад. Пока наша игра оставляет желать лучшего, но было бы гораздо хуже, если бы нам не удалось победить в этом матче».

Рязанский «Элекс-Фаворит», принимавший подмосковное «Динамо», в составе которого прошлогодние дублёры переживающего не лучшие времена именитого клуба, упустил победу, хотя после первого тайма вёл - 3:1. Матч в ФСК «Звезда», что в Рыбном под Рязанью, начался с гола динамовца Сергея Орлова, но сначала Алексей Петухов сравнял результат, затем Денис Голунов вывел рязанцев вперёд, а в концовке тайма Антон Чекмарёв укрепил преимущество хозяев. В начале второго тайма хозяева своими шансами не воспользовались, причём кураж поймал голкипер гостей Леон Геджуа. А затем «бело-голубые» перехватили инициативу, и тот же Орлов в течение минуты не оставил от преимущества хозяев и следа, дважды поразив ворота Евгения Костикова. «Динамо» не сбавляло оборотов, и Денис Родин вывел гостей вперёд. При счёте 3:5 «фавориты» выпустили пятого полевого игрока, позволив Орлову оформить «покер», поразив пустые ворота - 3:6.

Наставник «Элекса» Владимир Иванов признал справедливость результата: «Счёт - закономерный. Соперник показал более сбалансированную игру на протяжении всего матча. Если в первом тайме мы были конкурентоспособны, то после перерыва соперник добавил в скорости мышления, скорости движения мяча, скорости коллективных перемещений, и мы сначала растеряли своё преимущество, а затем и позволили гостям выйти вперёд. Динамовцы показали, к чему стремиться, к каким скоростям, к какому уровню взаимопонимания». Главный тренер «Динамо» Александр Рахимов констатировал: «Первый тайм у нас не совсем получился. Во втором подкорректировали игру, начали прессинговать, перехватили инициативу, и за счёт индивидуального мастерства Орлова и Родина забили два гола... «Элекс-Фаворит» понравился. В первом тайме он нас переиграл, а что произошло потом, почему сопернику не хватило сил, я не знаю».

В «коммунистическом дерби» две команды одного клуба - КПРФ-2 и «Красная гвардия» - показали бескомпромиссный футбол, а победу праздновал действующий чемпион высшей лиги - 11:1. Счёт открыли подопечные Александра Козлова: первый мяч в истории «Красной гвардии» забил Александр Эпштейн. Но затем забивал только КПРФ-2. Дублями отметились Борис Муратов, Александр Коробейников и Владислав Савостьянов. Итог матча точным ударом на 47-й минуте подвёл липчанин Олег Кручинин.

Главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин дал такой комментарий: «Молодые ребята за счёт настроя начало матча отыграли здорово, но потом мы успокоились и перешли на правильные действия. В конце первого тайма ушли в «плюс». А во втором играли правильно, в итоге забили много мячей, причем некоторые из них - очень хорошие... Во время паузы в чемпионате постараемся провести товарищеский матч с хорошей командой, закинули удочки в некоторые клубы суперлиги».

Два матча в Астрахани провёл традиционный фаворит лиги «Алмаз-АЛРОСА». Если исход первого из них - против «Волгаря» - не вызвал удивления (победа гостей из Мирного со счётом 8:1), то сегодня «Алмаз» потерпел неожиданное поражение от «Хазара» - 2:3, хотя вплоть до 45-й минуты вёл 2:0. Что случилось потом, предстоит выяснить главному тренеру мирнинцев Сергею Мирошниченко, а мы отметим: помимо самоуверенности гостей сказались боевой настрой игроков «Хазара», а также непривычное освещение зала ДОЦ имени Пушкина. Судя по видеотрансляции, концовка встречи прошла в полумраке. Или это только так кажется?

О матче «Оргхим» - «ЛГТУ-Липецк» можно прочитать здесь.

А ещё два поединка первого тура перенесены на более поздний срок. «Волга-Саратов» в связи с организационными и финансовыми трудностями попросила о переносе «Хазар» (точная дата переноса пока не утверждена), а якутская «Заря» и дубль «Газпром-Югры» отложили выяснение отношений на 18 октября.

И ещё один нюанс. После первого тура в конференции «Запад» наступает трёхнедельная пауза, вызванная матчами второго этапа Кубка России и отчасти товарищескими матчами сборных России и Португалии (25-26 сентября).

1-й тур. 16 сентября. Волгарь (Астрахань) - Алмаз-АЛРОСА (Мирный) - 1:8 (1:3). Голы: Родионов, 3 (0:1). А.Михайлов, 9 (1:1 с 6-м). Левин, 10 (1:2). Целюх, 25 (1:3). Фомин, 29 (1:4). Цай, 32 (1:5). Цай, 35 (1:6). Целюх, 39 (1:7). Г.Сергеев, 45 (1:8). Предупреждения: Кязымов, 35 - Левин, 9.

КПРФ-2 (Москва) - Красная гвардия (Москва) - 11:1 (3:1). Голы: Эпштейн, 6 (0:1). Безруков, 17 (1:1). Муратов, 22 (2:1). Коробейников, 23 (3:1). Муратов, 27 (4:1). Коробейников, 28 (5:1). А.Давыдов, 30 (6:1). Мухутдинов, 35 (7:1). Буньковский, 37 (8:1). Савостьянов, 43 (9:1). Савостьянов, 43 (10:1). Кручинин, 47 (11:1). Предупреждение: Гурский (Красная гвардия), 22.

Спартак (Москва) - МосПолитех (Москва) - 5:1 (3:1). Голы: Конов, 19 (1:0). Филатов, 19 (2:0). Гордеев, 19 (3:0). С.Попов, 25 (3:1 автогол). Ан.Бадретдинов, 33 (4:1). Адамов, 34 (5:1). Прредупреждения: Аманбаев, 7 - Харин, 30.

Элекс-Фаворит (Рязань) - Динамо (Московская область) - 3:6 (3:1). Голы: С.Орлов, 6 (0:1). Петухов, 15 (1:1). Голунов, 21 (2:1). Чекмарёв, 23 (3:1). С.Орлов, 37 (3:2). С.Орлов, 37 (3:3). Родин, 42 (3:4). Поглазов, 46 (3:5). С.Орлов, 48 (3:6). Предупреждения: Мурашкин, 32 - Карпюк, 33. Геджуа, 42.

Оргхим (Нижегородская область) - ЛГТУ-Липецк (Липецк) - 9:3 (4:0). Голы: Ходов, 8 (1:0). Д.Зайцев, 11 (2:0). Серебряков, 15 (3:0). Ющенко, 19 (4:0). Д.Зайцев, 28 (5:0). Святкин, 33 (6:0). Сурин, 36 (7:0). Бадиков, 41 (7:1). Д.Зайцев, 43 (8:1). Телегин, 47 (9:1). Бадиков, 50 (9:2). Воронин, 50 (9:3). Предупреждения: Сурин, 35. Голубев, 50 - Бадиков, 24. Воронин, 25. М.Жуков, 44.

Матч 11-го тура. 17 сентября. Хазар (Астрахань) - Алмаз-АЛРОСА - 3:2 (0:0). Голы: Левин, 28 (0:1). Целюх, 31 (0:2). П.Гончаров, 45 (1:2). С.Рязанцев, 48 (2:2). Чуватин, 50 (3:2). Предупреждение: Чуватин (Хазар), 45.

Волга-Саратов (Саратов) - Хазар - перенос.

Заря (Якутск) - Газпром-Югра-Д (Югорск) - перенос на 18 октября.