«Металлург» не реализовал пенальти и вылетел из Кубка (видео)

Футболисты липецкого «Металлурга» в воскресенье в Белгороде провели матч 1/128 финала Кубка России с местным «Салютом». Дважды ведя в счёте по ходу встречи и не реализовав во втором тайме пенальти, липчане выбыли из розыгрыша, проиграв - 2:3.

Игра, которую липчане проводили без дисквалифицированного ещё за прегрешения в прошлом Кубке Андрея Овчинникова, началось без раскачки. Соперники искали счастья в атаке, и на исходе первой 15-минутки гости открыли счёт. Артур Арустамян получил проникающий пас на грани офсайда и реализовал выход один на один с голкипером.

Поединок проходил в прежнем ключе, с обоюдными шансами на успех, а следующими отличились белгородцы. Бывший игрок «сталеваров» Илья Молтенинов ворвался в штрафную и в силовой манере затолкал мяч в сетку ворот Михаила Алфимова.

Но до свистка на перерыв липчане вновь вышли вперёд. Эффектная быстрая комбинация «Металлурга» на правом фланге завершилась прострелом к линии вратарской, где первым на мяче оказался Сергей Чернышов, накануне отметивший своё 35-летие.

Едва начался второй тайм, как вышедший на замену Александр Агеев во второй раз сравнял результат. Игроку линии атаки «Салюта» удался красивый удар в дальний угол ворот.

А ещё через десять минут белгородцы повели в счёте: пенальти, назначенный за нарушение на входе в штрафную, реализовал Молтенинов.

В оставшееся время «Металлург» приложил максимум усилий для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм, но своими шансами липчане не воспользовались, а Александр Харин к тому же не реализовал 11-метровый: удар хавбека липчан с «точки» в героическом прыжке парировал вратарь-гигант Денис Сафронов.

В итоге - 3:2 в пользу «Салюта», который в 1/64 финала встретится с «Калугой».

Видеообзор матча здесь

Пресс-конференция здесь

Салют (Белгород) - Металлург (Липецк) - 3:2 (1:2)

Голы: Арустамян, 14 (0:1). Молтенинов, 35 (1:1). С.Чернышов, 41 (1:2). А.Агеев, 48 (2:2). Молтенинов, 56 (3:2 с пен.).

Нереализованный 11-м: Харин, 77 (вратарь).

Салют: 35. Д.Сафронов. 2. А.Колесников (к). 3. Мироненко. 11. Басов. 24. Ивантеев. 19. Штыпула (5. Мастеров, 90+). 7. Ямлиханов (15. Д.Денисов, 68). 10. Сныткин (76. А.Агеев, 33). 17. Чунихин. 28. Молтенинов (27. Грибанов, 90+). 29. Дёгтев.

Металлург: 30. Алфимов. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 5. Викторов. 8. Кахидзе. 20. Войдель. 11. Харин. 14. Мохов (9. Ахвледиани, 66). 47. Белоусов (18. Баязов, 74). 7. Арустамян (6. Я.Денисов, 84). 84. С.Чернышов.

Предупреждения: Сныткин, 30. Войдель, 51. Е.Фролов, 58. Ивантеев, 90+. С.Чернышов, 90+. Судьи А.Качанов (Орёл), Д.Мезенцев (Воронеж), Д.Строганов (Москва). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

28 июля. Белгород. Стадион Салют. 880 зрителей.