Овчинников забил на 90-й минуте и принёс «Металлургу» первую победу в Турции

Третий спарринг турецкого сбора «Металлург» проводил против пермской «Звезды» - досрочного победителя группы «А» предсезонного турнира команд ПФЛ.

Несмотря на то, что обойти соперника в таблице липчане не могли, матч получился принципиальным и завершился минимальной победой «сталеваров» - 1:0. Решающий мяч на 90-й минуте забил Андрей Овчинников

Игра началась неспешно, а первый опасный момент создали уральцы. Никита Голдобин на 19-й минуте заработал штрафной метрах в 23 от ворот Ивана Скрипника. После навеса Андрея Секретова со «стандарта» мяч заметался вблизи вратарской, и Даниил Зуев пробил головой в упор, но голкипер оказался на месте.

На исходе 24-й минуты уже Александр Субботин простил липецкую оборону, после классного прохода и прострельной передачи Голдобина с четырёх метров пробив над перекладиной.

Несмотря на довольно боевой характер спарринга, футболисты не забывали о том, что матч всё же товарищеский, а хлеб они едят один и тот же. В ходе борьбы за мяч Александр Харин случайно задел ногу капитана пермяков Евгения Тюкалова, но тут же извинился, обняв и утешив соперника.

В начале второго тайма травму получил только-только вышедший на поле Андрей Овчинников, но, к счастью, хавбек липчан остался в строю. А «Металлург» тем временем перехватил инициативу, обложив штрафную «Звезды». На 54-й минуте Николай Иванников пробил из пределов штрафной - мяч просвистел рядом со штангой! Были у липчан и другие опасные подходы к воротам Даниила Аржевитина.

А «Звезда» отвечала разящими контратаками. На 69-й минуте просто супермомент упустил Субботин. После навеса Зуева он бил по воротам «Металлурга» с пары метров, но заменивший в перерыве Скрипника Михаил Алфимов совершил великолепный сэйв, сложившись и отразив этот удар.

Игра на время успокоилась, наставники команд Сергей Машнин и легенда пермского футбола Константин Парамонов (в его активе 186 голов за профессиональную карьеру) провели ряд замен, а ближе к концу поединка события забурлили с новой силой.

Сначала Вадим Чухланцев «распечатал» ворота «Металлурга», правда, за мгновение до гола раздался свисток, зафиксировавший положение «вне игры». А на последней минуте сольный рейд по флангу совершил Овчинников, увенчавший его точным ударом в дальний угол - 1:0!

Заключительнй турецкий спарринг «Металлург» проведёт 22 марта против команды, которая займёт третье место в группе «Б» турнира команд ПФЛ. Кто это будет конкретно, определится только завтра.

Металлург (Липецк) - Звезда (Пермский край) - 1:0 (0:0)

Гол: Овчинников, 90.

Металлург: Скрипник (Алфимов, 46), Шадрин (Подковыров, 49), Титов, Фролов (Неплюев, 82), Баульчев, Викторов, Харин (Белоусов, 70; Ахвледиани, 84), Баязов, Войдель, Белоусов (Овчинников, 46), Ахвледиани (Иванников, 32).

Звезда: Аржевитин, Вазитдинов (Бурков, 46), Ситников (Мосунов, 46), С.Морозов, Гусейнов (Чухланцев, 71), Придюк, Секретов (А.Елисеев, 46), Д.Зуев (И.Костин, 76), Тюкалов (Парамонов, 80), Субботин, Голдобин (Шустов, 80).

18 марта. Турция. Кызылагач. Стадион Starlight Resort Hotel.

Группа А

12 марта. Казанка (Москва) - Металлург (Липецк) - 2:1. Звезда (Пермь) - Носта (Новотроицк) - 4:1. 15 марта. Металлург - Носта - 1:1. Казанка - Звезда - 0:1. 18 марта. Носта - Казанка - 1:3. Звезда - Металлург - 0:1.