«Легенды баскетбола»: когда победа не главное

В ставшем традиционным турнире ветеранов памяти одного из первопроходцев липецкого баскетбола Василия Мишкина приняли участие четыре команды. Баталии прошли в минувшие выходные в спортзале ЛГТУ.

В гости к дружине липецких баскетболистов «от 40 и старше» приехали старые друзья-соперники из Москвы, Калуги и Нижнего Новгорода. Составы команд по сравнению с предыдущими турнирами в рамках проекта «Легенды баскетбола», который проводится с 2016 года, изменились не сильно. Слегка «омолодились» липчане: форму ветеранской команды примерили совсем недавно перешагнувшие рубеж 40 лет Алексей Гуськов и Сергей Щетинин (обоим по 41).

Усиление пришлось кстати. В полуфинале наши ветераны переиграли победителя одного из предыдущих турниров столичный «Проект-44» - 68:57, причём «молодые» Гуськов и Щетинин сообща положили в копилку липчан 20 очков (11 и 9 соответственно). Самым результативным в составе хозяев был нестареющий Геннадий Наливайченко - 22 очка, на счету Виктора Екимова - 16 баллов.

В другом полуфинале ветераны Нижнего Новгорода не заметили сопротивления команды Калуги - 63:44. Именно нижегородцы и стали на следующий день обладателями главного трофея Мемориала Мишкина.

Финальный матч с хозяевами паркета не таил интриги. Уйдя отрыв с первых минут, нижегородцы довели дело до уверенной победы - 79:61. Лишь однажды, в концовке второй четверти, липчане сумели слегка сократить отставание и вернуть надежду на благополучный исход, но сразу после перерыва гости вновь ускорились и вернули себе комфортное преимущество.

В составе нашей команды лучшим по результативности был Гуськов: на его счету 20 очков, 18 из которых добыты бросками из-за дуги. Екимов набрал 12 баллов, Игорь Портной отметился 11 очками, Наливайченко - 9.

В составе нижегородцев лучшим был Марк Сизов - 22 очка, Андрей Муравьёв принёс 13 баллов, Игорь Прокуров - 14.

В матче за третье место калужане обыграли команду Москвы - 48:40, а в перерыве между воскресными поединками прошли два конкурса. С линии штрафного броска самыми меткими были два Морозова - липчанин Владимир и выступавший за Москву туляк Андриан, поразившие кольцо по 23 раза из 25 возможных; а в конкурсе «дальнобойщиков» победил москвич Вадим Шевцов, набравший 21 очко из 30.

Полуфиналы. Липецк - Проект-44 (Москва) - 68:57 (13:17, 23:11, 17:14, 15:15). Липецк: Наливайченко - 22, Щетинин - 9/1, И.Портной - 2, Екимов - 16, В.Морозов - 6 (Коровин - 0, Беляев - 2, Гуськов - 11/3). Проект-44: Овсиенко - 2, Борисов - 9, Шевцов - 15/3, А.Морозов - 7/2, Хрипко - 14 (Забавин - 8, Шмелёв - 2). Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин. 16 февраля. Спортзал ЛГТУ.

Нижний Новгород - Калуга - 63:44 (17:6, 14:8, 12:10, 20:20). Нижний Новгород: Муравьёв - 14, Кульков - 8, Сизов - 14, Перевезенцев - 7/1, Прокуров - 10 (Цыбиков - 7/1, Васюнин - 0, Гринин - 3). Калуга: Здобнов - 0, Атрощенко - 6/2, Королёв - 5/1, Баранов - 9/3, Овсиенко - 5 (Забавин - 5/1, А.Морозов - 14/4, Пимкин - 0). Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин. 16 февраля. Спортзал ЛГТУ.

За 3-е место. Проект-44 - Калуга - 40:48 (12:11, 4:17, 15:12, 9:8). Проект-44: Борисов - 10, Шмелёв - 7/1, А.Морозов - 7/1, Хрипко - 3, Шевцов - 11/1 (Овсиенко - 2). Калуга: Атрощенко - 8/2, Забавин - 11, Королёв - 13/1, Баранов - 6/2, Пимкин - 8 (Овсиенко - 2). Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин. 17 февраля. Спортзал ЛГТУ.

Финал. Липецк - Нижний Новгород - 61:79 (14:21, 11:13, 15:26, 21:19). Липецк: Наливайченко - 9, Щетинин - 5/1, Гуськов - 20/6, И.Портной - 11, Екимов - 12/2 (В.Морозов - 4, Коровин - 0, Беляев - 0). Нижний Новгород: Перевезенцев - 3/1, Сизов - 23/1, Муравьёв - 13/1, Кульков - 9, Прокуров - 14 (Гринин - 8, Цыбиков - 3/1, Васюнин - 6). Судьи Ю.Новиков, А.Сёмин. 17 февраля. Спортзал ЛГТУ.